참조번호 품목분류3과-5373
시행일자 2024-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3090
품명 INTEGRATED CHARGING CONTROL UNIT; ICCU;
물품설명 - 전기자동차에 장착되는 통합 전력 변환 모듈

- 규격: 389×273×112㎜, 12㎏

- 주요 구성요소
① 제어 보드: CAN 통신, MCU, 전원 반도체, FFC, 증폭기 등
② 파워 보드: Transfomer(AC→DC), 변압기(DC→DC), 릴레이, 각종 스위칭 소자 등
③ 필터 보드: 노이즈 제거 및 과전압 회로 보호용 Choke 및 센서

- 기능 및 용도
· OBC(On-board Charger): 외부의 AC 입력 전력을 DC로 변환하여 고전압 배터리 충전
· V2L(Vehicle to Load): 고전압 배터리 전력(DC)을 외부 부하에서 사용가능한 AC로 변환하여 이동식 전원공급장치로 활용
· LDC(Low Voltage DC-DC Converter): 고전압 DC 전력을 전장 부하 및 12V 저전압 배터리 입력으로 변환

- 작동 원리

① AC 전압 입력
② AC 전원의 고주파와 잡음을 제거하여 안정적인 전원을 제공
③ AC 전원을 DC 전압으로 변환
④ 입력 DC 전압을 출력 DC 전압으로 변환하면서 전압 리플 감소 및 노이즈 억제 기능 수행
⑤ DC 전원의 잡음과 리플 제거
⑥ 출력된 전압은 LDC의 입력전압으로 사용
⑦ OBC에서 출력된 전압이 LDC의 입력으로 인가
⑧ 고전압 DC 전원을 12V 저전압 시스템으로 변환
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류됨

- 같은 호의 해설서 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter)”그룹에 대해, “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍ지휘 조정기(command regulator) 등]를 결합할 수도 있다. … 정지형 변환기는 다음과 같은 다른 목적으로 사용될 수 있다.”라고 설명하면서 “(2) 전기공급용 변환기로 축전지용 충전기(주로 변압기와 전류조절장치를 조합한 정류기로 구성되어 있다)”를 예시하고 있음

- 본 물품은 고전압 배터리를 충전하는 ‘OBC’와 저전압 배터리와 차량 전장에 전장을 공급하는 ‘LDC’로 구성된 물품으로 전기자동차의 충전 기능을 수행하므로 ‘기타의 밧데리 충전기’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-3090호로 분류함