참조번호 품목분류2과-7938
시행일자 2024-10-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2202.99-9000
품명 Beverage, non-alcoholic; DOUTOR HINOKIWAMI BITOU
물품설명 정제수 약 87.3%, 우유 약 5.7%, 탈지분유 2.4%, 커피추출물 4.3%, 설탕, 유화제, 카제인 나트륨, 향료 등으로 혼합 조제한 암갈색계 액상을 알루미늄 캔에 소매포장한 것(내용량: 260g)

- 용도: 음료(직접 음용)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2202호는 “설탕이나 그 밖의 감미료 또는 맛이나 향을 첨가한 물(광천수와 탄산수를 포함한다)과 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료(제2009호의 과실ㆍ견과류 주스와 채소 주스는 제외한다)”가 분류되며

- 같은 호 HS해설서 ‘(B) 그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료’에서 “(2) 직접 마실 수 있는 그 밖의 음료 : 예로 밀크와 코코아 등을 기본 재료로 하여 만든 것이 있다”라고 설명하고 있음

- 한편, 관세율표 제0402호 해설서에서는 “(b) 코코아나 그 밖의 물질을 첨가하여 조미한 밀크로 구성된 음료(제2202호)”를 제외하고 있으며, 제1901호제2101호의 해설서에도 제22류의 물품을 제외하도록 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 혼합・조제한 “그 밖의 알코올을 함유하지 않은 음료”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2202.99-9000호에 분류함