참조번호 품목분류3과-5053
시행일자 2024-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8203.20
품명 가스단미기(GAS TAIL CUTTER); JMBJ020301;
물품설명 - 커터헤드, 가스탱크, 점화시스템, 손잡이 등으로 구성되어 가스로 발생시킨 열로 작용면을 달궈 손으로 손잡이를 눌러 돼지 꼬리를 지져 절단하는 공구

- (용도) 축산 농장에서 새끼 돼지 꼬리를 자르는데 사용

- (규격) 가로23×세로11×높이5(cm)

- (재질) 스테인레스 304, 플라스틱

- 주요 구성요소
․ cutter head : 스테인레스 재질의 작용면
․ 가스 주입구
․ 가스 조절밸브: 가스량 조절
․ ON/OFF 스위치
․ Gas capacity: 25ml (available for 2 hours at a time)
․ 가스 타입 : 라이터 가스
․ 길이 조절 레버(Length Adjustment Lever) : 꼬리의 위치 조절

- (작동원리) 기기 내부에 가스 충전 → 꼬리 위치를 기기에 고정→ 가스 조절밸브를 조정하고 스위치 On → 점화되며, 고온의 열(500℃)이 발생→ 커터헤드(작용면)가 달궈지며, 손잡이를 누르면 뜨거워진 커터헤드가 돼지 꼬리를 자름(동시에 지혈됨)
결정사유 - 관세율표 제8203호에는“줄ㆍ플라이어(plier)[절단용 플라이어(plier)를 포함한다]...이와 유사한 수공구”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에“플라이어[예: 봉함기와 봉함용 플라이어(plier)ㆍ양의 귀와 그 밖의 동물에 표를 하는 플라이어ㆍ가스관용 플라이어ㆍ코터 핀(cotter pin)을 삽입하거나 추출하는 플라이어ㆍ아이릿(eyelet)을 삽입하거나 부착시키는 플라이어 ; 플라이어형 톱 세트]”를 예시하고 있음

- 본 물품은 가스로 발생시킨 열로 작용면을 달궈 손으로 손잡이를 눌러 돼지 꼬리를 지져 자르는 수공구로 플라이어에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8203.20호로 분류함