참조번호 품목분류3과-5060
시행일자 2024-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8501.40-2000
품명 Linear Motor Actuators; E-RAM6-S-400-N-N
물품설명 - 알루미늄 하우징에 고정자(영구자석), 가동자(코일), 무빙블록, 엔코더*, 포토센서**, 가이드(레일) 등이 조립된 교류 전동기[단상, 정격출력 400W]

* 엔코더 : 무빙블록에 부착되어 왕복운동을 하면서 위치·속도를 측정하여 드라이버로 전송
** 포토센서 : 기구적으로 움직일 수 있는 한계선의 직전에 설치하여 기구의 충돌을 방지

(규격) 길이 564㎜, 스트로크 400㎜

(용도 및 작동원리) 높은 정밀도를 요하는 자동화 장비에 장착되어 드라이버(미포함)의 지시(속도, 게인, 가감속 등)에 따라 모터의 추력으로 무빙블록을 직선 왕복 운동시킴
결정사유 - 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기”가 분류되고, 제8501.40- 2000호에는 “그 밖의 단상 교류 전동기(출력이 100W 초과 750W 이하)”가 세분류되며,

·같은 호 해설서에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 회전식 전동기(rotary motor)와 선형 전동기(linear motor)를 포함한다.”라고 설명하면서,

·‘(B) 선형전동기’에 대해 “선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 선형유도전동기는 일반적으로 적층(자기박판층으로)된 자기회로(그 위에 코일이 배열되어 있다)로 구성된 하나 이상의 일차 멤버와 구리나 알루미늄의 판이나 형재 형태로 된 이차 멤버를 기본으로 하여 구성된다. … DC 선형 전동기는 그 작동이 전자석이나 전자석과 영구자석의 상호작용을 이용하며, 교류나 진동모터(예: 왕복 펌프용ㆍ직기 셔틀 구동용 등), 스테퍼 모터(예: 소형 컨베이어) 등과 같이 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 출력이 400W인 단상 교류 전동기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.40-2000호로 분류함