참조번호 품목분류4과-6454
시행일자 2024-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Other machines and mechanical appliances having individual functions, not specified or included elsewhere in Chapter 84; LID LIFTER ASSY,CAST; 174655;
물품설명 - 반도체 웨이퍼 이송장비 TM(Transfer Module)의 챔버와 챔버를 덮고 있는 리드(Lid)에 볼트로 결합된 물품으로 챔버 본체(Chamber body)와 리드를 분리(개폐)하는 기능을 가진 리프터(Lifter)

∙ 챔버 내부의 수리나 점검 등을 위하여 챔버 본체(Chamber Body)와 리드(Lid)를 분리하고, 리드 리프터에 의하여 분리됨

- 주요 구성요소 및 기능
∙ ARM/HANDWHEEL : Aluminum/6601
∙ HOUSING : Aluminum/A356

- 작동 방법 : 수동 손잡이인 HANDWHEEL 회전 → HANDWHEEL과 연결된 톱니바퀴가 회전 → 톱니바퀴와 연결된 샤프트를 통하여 ARM에 동력전달 → 리드에 고정되어 있는 ARM이 상승 및 하강하면서 리드 개폐

결정사유 - 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”를 분류하고 있고,

• 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고, (c) 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다.”고 설명하고 있으며,

• 또한, “이 호의 적용에 있어서 (a) 기계의 기능이 다른 어떤 기계나 기기로부터 별개로나 독립하여 작용될 수 있는 기계, (b) 다른 기계나 기기에 부착하거나 보다 복합한 기계에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 그것이 부착될 기계나 기기, 그것이 결합될 복합한 기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고, 이와 같은 기능은 이러한 기계·기기나 복합한 기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 않는 것을 고유의 기능을 가진 것으로 간주한다“고 설명하고 있음

- 본 물품은 반도체 이송장비의 챔버와 리드에 볼트로 결합되어 기계적 작동에 의해 챔버 리드를 개폐하는 기능을 하는 물품으로 이 류의 다른 호에 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9099호에 분류함. 끝.