참조번호 품목분류3과-4785
시행일자 2024-09-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.90-9000
품명 TALOS TEST HANDLING SYSTEM(0101.00.00.002)
물품설명 - 반도체 소자(IC) 등*을 개발하기 위해 시험부에 공급, 장착 및 반출하는 과정을 자동으로 수행하기 위한 장비
* 소켓 교체로 system level의 개발사에서도 사용 가능

- 규격: W 1,143×L 1,740×H 1,925㎝, 680㎏, 정격전압: 120V

- 적용 공정: 개발용 Chip에 대해 성능 시험 및 품질 확인용

- 용도: 외부 시험 장비(미제시)와 장착되어 소자를 시험부에 공급 및 반출하는 과정(온도 설정, 로봇시스템 제어 포함)을 자동화하여 핸들링하는 역할

- 구성 및 기능

① 공급 및 반출부: 8개 소자 거치대로 구성
② 컴퓨터 제어부(HMI): 전용 소프트웨어와 CPU가 포함된 산업용 컴퓨터로 온도 설정 및 장비의 동작을 제어하고 시험 후 판정된 수율(양/불량)을 모니터에 표시
③ 로봇 기계화부: 시험대상 소자를 공급 거치대→외부 시험장치→반출 거치대로 이동시키기 위한 3축(X/Y/Z) 로봇 팔 및 거리센서, 카메라 등으로 구성

④ 시험 장비 자동 장착부: 외부 시험 장비가 장착
⑤ 온도 설정부(ATC): 컴퓨터 제어부에서 설정된 온도 제어 범위(-64~190。C)를 실행하기 위해 저온의 압축공기 생성
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제3호에는“두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,

- 같은 부 해설서 총설에서 “다기능의 기계(multi-function machine)는 일반적으로 해당 기계의 주기능에 따라 분류한다. 다기능의 기계는 예를 들면, 여러 가지 다른 기계작업[예: 밀링(milling)․보링(boring)․래핑(lapping)]을 수행할 수 있도록 호환성 공구를 사용하는 금속 가공용 공작기계가 있다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 완성된 반도체 소자 등을 시험하는 과정에서 소자를 시험 장비로 공급 및 반출하는 일련의 과정을 수행하는 장비로 자동화 이동 및 온도 유지 기능을 함께 수행하는 물품으로, 주기능은 반도체 소자 등을 시험장치로 공급 및 반출하는 것이라고 볼 수 있음

- 관세율표 제8428호에 “그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예:리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]”가 분류됨
- 같은 호의 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양(捲楊)용 기계와 취급용 기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계를 포함한다[권양(捲楊)ㆍ운반ㆍ적하(積荷)ㆍ양하(楊荷) 등].”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 거치대에 놓인 개발용 반도체 소자 등을 집어서 시험장치로 이동시키는 기계로, ‘기타 그 밖의 취급용 기계류’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8428.90-9000호로 분류함