| 참조번호 | 품목분류4과-6045 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-09-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8415.82-0000 |
| 품명 | BCU (BY-PASS COOLING UNIT); DWITH; SET; KR; |
| 물품설명 |
- 2차전지 제조공장, 반도체 제조공장 등에 설치되어 사용되며 공장 내부의 온도 및 습도를 일정하게 유지해 주고 공기 중의 먼지 등을 제거하여 청정도를 일정하게 유지해주는 장비(2,000 X 800 X 2,850㎜)
- 송풍기가 실내공기를 흡기하여 냉각코일로 보냄 → 냉각코일을 거쳐 냉각, 제습된 공기를 필터로 보냄 → 필터에서 여과 청정된 공기를 급기댐퍼로 보내어 실내로 배기 → 룸내 또는 BCU내 센서에 의하여 공기 상태를 측정 → BCU내 컨트롤 판넬에 의하여 세팅된 공기 조건으로 각 공정 수행 - 주요 구성요소 및 기능 ․급기 댐퍼 – 냉각, 제습 및 정화된 공기를 실내로 공급 ․FILTER - 효율이 AFI 85%이상의 여과재를 사용 공기를 정화 ․송풍기 및 전동기 - 원심형 송풍기(CENTRIFUGAL,SIROCCO FAN)를 사용. 전동기(MOTOR)는 유도전동기로 송풍기를 회전시켜 룸내 공기를 BCU로 흡입 ․COOLING COIL - 냉각코일로 외부 공기를 냉각, 제습 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8415호에는 “공기조절기(동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것에 한하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되고
·같은 호 해설서에서 “이 호에는 실내의 온도와 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기를 포함한다. 이러한 기기에는 공기를 청정하기 위한 기구를 갖춘 것도 있다. 이들 기기는 사무실ㆍ가정ㆍ공회당(public hall)ㆍ선박ㆍ자동차 등에서 공기를 조절(온도와 습도)하기 위하여 사용하며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용 시설[예: 방직용 섬유ㆍ종이ㆍ담배(tobacco)와 식품공업]에서도 사용한다.”라고 설명하면서 ·“이 호에는 다음과 같은 구조를 갖는 기계만을 분류한다. (1) 동력구동식의 팬이나 송풍기를 갖추고 있고, (2) 공기의 온도(가열기구나 냉각기구나 두 가지 기구를 다 갖춘 것)와 습도(가습기구나 건조기구나 두 가지 기구를 다 갖춘 것) 두 가지를 다 변화시킬 수 있도록 설계되어 있을 것과 (3) 앞에서 설명한 (1)과 (2)에서 언급한 기구들이 함께 제시될 경우”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 동력구동식의 송풍기를 갖추고 있으며, 외부로부터 흡입된 공기의 온도를 냉각시키는 기능과 제습하는 기능을 동시에 갖추고 있고, 동 기구들이 함께 제시되었으므로 냉각유닛을 결합한 기타 공기조절기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8415.82-0000호에 분류함 |