참조번호 품목분류4과-6046
시행일자 2024-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8415.82-0000
품명 AirhandingUnit,AHU; DWIAHU-50 ~ DWIHU 1,100; 4800 X 1800 X 1950,6200 X 6800 X 2450등; KR;
물품설명 - 클린룸, 무균실 등에 설치되어 사용되며 제조 공정 중 온도 및 습도를 일정하게 유지(냉각 또는 가열)해 주고 공기 중의 먼지, 박테리아 등을 제거하여 청정도를 일정하게 유지해주는 장비(4,800 X 1,800 X 1,950㎜)

- 외부공기를 흡입 → HEPA필터로 미세한 입자와 오염물질을 제거 → 냉각코일 또는 히팅코일을 통과시켜 필요한 온도로 조정 → 가습이 필요한 경우 가습기에 의하여 습도 조정 → 조정된 공기를 실내로 유입

- 주요 구성요소 및 기능
․흡기 댐퍼 - 외부 공기를 장비로 공급
․FILTER - 불순물을 여과, 정화하는 장치
․COOLING COIL - 냉방시에 공기를 냉각하기 위한 냉각코일
․HEATING COIL - 난방시에 공기를 가열하기 위한 가열코일
․HUMIDIFIER - 난방시에 가습을 위해 물이나 증기를 분무하는 가습 노즐
․FAN & MOTOR - 조정된 공기를 건물이나 룸내로 급기하는 장치
․급기 댐퍼 – 냉각, 난방되거나 가습 정화된 공기를 실내에 공급
결정사유 - 관세율표 제8415호에는 “공기조절기(동력 구동식의 팬과 온도 및 습도를 변화시키는 기구를 갖춘 것에 한하며, 습도만을 따로 조절할 수 없는 것도 포함한다)”가 분류되고

·같은 호 해설서에서 “이 호에는 실내의 온도와 습도를 요구되는 조건으로 유지하기 위한 기기를 포함한다. 이러한 기기에는 공기를 청정하기 위한 기구를 갖춘 것도 있다. 이들 기기는 사무실ㆍ가정ㆍ공회당(public hall)ㆍ선박ㆍ자동차 등에서 공기를 조절(온도와 습도)하기 위하여 사용하며 또한 공기의 온도와 습도가 특별한 조건을 필요로 하는 공업용 시설[예: 방직용 섬유ㆍ종이ㆍ담배(tobacco)와 식품공업]에서도 사용한다.”라고 설명하면서

·“이 호에는 다음과 같은 구조를 갖는 기계만을 분류한다. (1) 동력구동식의 팬이나 송풍기를 갖추고 있고, (2) 공기의 온도(가열기구나 냉각기구나 두 가지 기구를 다 갖춘 것)와 습도(가습기구나 건조기구나 두 가지 기구를 다 갖춘 것) 두 가지를 다 변화시킬 수 있도록 설계되어 있을 것과 (3) 앞에서 설명한 (1)과 (2)에서 언급한 기구들이 함께 제시될 경우”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 동력구동식의 송풍기를 갖추고 있으며, 외부로부터 흡입된 공기의 온도를 냉각․가열시키는 기능과 제습․가습하는 기능을 동시에 갖추고 있고, 동 기구들이 함께 제시되었으므로 냉각유닛을 결합한 기타 공기조절기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8415.82-0000호에 분류함