참조번호 품목분류3과-4632
시행일자 2024-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 AI BOX; AIB-800;
물품설명 - 일반 CCTV 카메라의 실시간 영상을 입력받아 다양한 AI 영상 분석 솔루션*을 제공하는 기기(300×47.6×240.9mm, 1.39kg)

* 사람(나이, 성별, 색상 등)과 차량(차종, 차번호 등)의 움직임 감지, 가상선(지나감/방향) 및 가상영역(배회/침입/들어감/나감) 분석

- 구성요소 및 기능
① Nvidia Orin NX(DDR5, 8GB) : 연산 처리용 CPU(그래픽 카드 역할)
* 차량번호 조회 등 데이터를 처리하여 인식하는 기능
② NVME : 제품의 FW가 탑재되는 Memory(Computer의 HDD 역할)
③ Blower FAN : Nvidia Orin NX 방열용 FAN
④ DC 12V : 전원 연결 단자
⑤ LAN : RJ-45 네트워크 연결 및 웹뷰워와의 접속 포트
⑥ USB : DEBUG용 A/S 장치
⑦ 알람단자 : 알람 입출력 장치(외부 센서/알람경고등에 연결)
⑧ HDMI 단자 : 영상 출력용

- 기능 및 용도
① 카메라의 영상을 후면 Network 단자로 입력받고 내부에 탑재된 Orin NX(영상분석 기능 그래픽카드)를 이용 AI 영상 분석 솔루션 제공
② 이벤트 발생시 알람 I/O를 통해 외부 경광등, 경고음 등 운용 가능
예시) “붉은색 상의와 모자 쓴 사람”, ”도주용 차량번호” 등 선별
결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,

․ 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. 특히 다른 류에 분류하는 주요한 전기기기는 제84류의 전기기계와 제90류의 어떤 종류의 기기이다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 일반 CCTV 카메라의 실시간 영상을 받아, 입력된 명령에 따라 사람이나 차량에 대한 정보를 식별하여 영상 분석 솔루션을 제공하는 기기로, 다른 호에 분류되지 않은 고유한 기능을 가진 그 밖의 전기기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함