참조번호 품목분류2과-6823
시행일자 2024-08-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3505.10-2000
품명 Soluble starch(amylogen); MODIFIED STARCH
물품설명 ㅇ 카사바 전분을 화학반응시켜 제조한 백색 분말상의 가용성 전분

- 용도 : 점착제 제조용 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3505호에는 “덱스트린과 그 밖의 변성전분[예: 프리젤라티나이지드(pregelatinised) 전분이나 에스테르화 전분], 전분ㆍ덱스트린이나 그 밖의 변성전분을 기본 재료로 한 글루(glue)”를 분류하며, 제3505.10-2000호에는 “가용성 전분(아밀로겐)”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (A) 덱스트린(dextrin)과 그 밖의 변성전분(modified starch) : 열ㆍ화학물질(예: 산ㆍ알칼리) 또는 디아스타제의 작용으로 전분을 변성시켜 얻은 물품과 산화(oxidation)ㆍ에스텔화(esterification)ㆍ에테르화(etherification) 등에 의하여 변성한 전분ㆍ가교 결합한 전분(예: 인산 디스타치)은 변성전분 중 중요한 그룹을 차지하고 있다 (2) 가용성 전분(아밀로겐) : 전분을 덱스트린(dextrin)으로 변성시킬 때 얻어지는 중간체이며 전분을 물에 끓이거나 냉희석산으로 장시간 접촉하여 만든다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 가용성 전분이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3505.10-2000호에 분류함