참조번호 품목분류3과-4487
시행일자 2024-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8534.00
품명 Touch-film; Touch-film; PCB 019A
물품설명 ㅇPET 필름의 일면에 도전성 도료(Silver paste 기제)로 회로를 인쇄하고, 뒷면에 양면테이프를 부착한 물품

-신청 물품(Touch Film)

-최종 결합 이미지

ㅇ기능
-전자기기의 터치 버튼을 구성하는 부분품으로, 사용자가 기기 표면을 터치할 때 발생하는 미세 전류를 별도의 PCB로 전달

* PCB, 외부 사출물 미제시

ㅇ작동 원리
-PCB에서 Harness로 연결된 Touch Film에 미세전류 공급 → 사용자가 컨트롤러 외부 사출물 표면을 터치 → 정전기로 인해 사출물 안쪽에 위치한 Touch Film(6개의 도선)에 흐르는 미세전류에 변화가 발생 → PCB는 어떤 도선에서 미세전류의 변화가 있었는지 감지 및 계산 → PCB가 명령어를 인식하고 후속 동작을 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며,

- 관세율표 제8534호에는 인쇄회로가 분류됨

- 관세율표 제85류 주 제8호에서 “인쇄회로”란 인쇄제판기술[예: 양` 각·도금·식각(etching)]이나 막(膜) 회로기술로 도체소자·접속자나 그 밖의 인쇄된 구성 부분을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로로 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 PET Film에 도전성 잉크로 회로를 형성한 “인쇄회로”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제8534.00호에 분류함