참조번호 품목분류4과-5784
시행일자 2024-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4202.92-2000
품명 Bags with outer surface of textile materials; TRAIL VEST 5L SS24 BLACK
물품설명 외부 표면을 방직용 섬유재료로 만든 백팩 형상의 가방으로 전면부분에 500mL 물병을 넣을 수 있도록 공간과 표시가 되어 있고, 소지품을 보관할 수 있는 주머니가 있으며, 후면부분에는 5L 물병을 넣을 수 있도록 공간과 표시가 되어 있음
- 용도: 물병 등을 보관할 수 있는 조끼형태의 가방
- 물품사진:
결정사유 ㅇ 관세율표 제4202호에 “트렁크·슈트 케이스·화장품 케이스·이그잭큐티브 케이스(executive case)·서류가방·학생가방·안경 케이스·쌍안경 케이스·사진기 케이스·악기 케이스·총 케이스·권총 케이스와 이와 유사한 용기, 가죽·콤퍼지션 레더(composition leather)·플라스틱의 시트(sheet)·방직용 섬유·벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)·판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방·식품용이나 음료용 단열가방·화장갑·배낭·핸드백·쇼핑백·돈주머니·지갑·지도용 케이스·담배 케이스·담배쌈지·공구가방·운동용구 가방, 병 케이스·신변장식용품용 상자·분갑·칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되며, 소호 제4202.92호에 “외부 표면을 플라스틱 시트(sheet)나 방직용 섬유재료로 만든 것”을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 호의 용어에 특별히 열거한 제품과 이와 유사한 용기만을 분류한다. 이들 용기는 그 자체가 견고하거나 견고한 바탕으로 제조된 경우도 있으며, 또한 유연하고 바탕이 없이 만든 것도 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 외부 표면을 방직용 섬유로 만든 그 밖의 가방이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.92-2000호에 분류함