참조번호 품목분류3과-4164
시행일자 2024-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 소변감지센서(절수형감지기); TFU-511UE;
물품설명 ㅇ 플라스틱 하우징 내부에 Sensor PCB(적외선, LED 등)와 Main PCB(MCU, 전원단 회로, 밸브 구동회로 등) 및 케이블 등이 결합 되어 있는 물품(전압: DC 5V)

- 기능: 주로 남성용 소변기에 설치되며 사람이 소변기 앞에 서면 물체를 감지(Sensor PCB)하여 밸브에 개폐 명령 신호를 송신(Main PCB)

- 구성요소
① Sensor PCB: 소변기 앞에 물체가 감지되면 적외선 입·출력 및 Main PCB와 감지신호 송수신
② Main PCB: 수신받은 신호를 전기적 신호로 변환하여 소변기에 물을 흘려보내는 밸브와 개폐신호 송수신
③ 케이블: 데이터 송수신 및 센서에 필요한 전원(DC 5V) 공급

- 작동 원리: 적외선 발신 → 신호가 감지된 물체에 의해 적외선 반사파 수신 → 센서 신호 증폭 → MCU에서 신호 수신 및 전기적 신호로 변환 → LED 동작(외부) 및 밸브 구동회로 동작하여 개폐신호 출력
결정사유 ㅇ 관세율표 제8537호에 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mill)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 물체를 감지하면 적외선 신호를 밸브 개폐 출력 신호로 변환하여 송신하는 제90류의 기기와 결합된 제어반이므로, ‘전압이 1,000볼트 이하인 기타 전기제어용의 것’으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함