| 참조번호 | 품목분류4과-5300 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-08-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8412.21-1000 |
| 품명 |
Hydraulic cylinder; SHIFT ACTUATOR ASSY (CYLINDER ASSY-GEAR SHIFT); 438002N100 (438002N000)
|
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 습식 8속 DCT변속기에 장착되는 것으로써, 유압식 실린더의 피스톤을 직선 운동시켜 자동으로 자동차의 기어를 변속시키는 물품(실린더 2개 사이에 피스톤 1개 구성, 총 10개의 실린더 – 1∼8단, R단 1개, Extra 1개)
ㅇ (주요 구성요소 및 기능) ① Base plate : 알루미늄 재질의 오일분배판으로 오일을 받아들여 Cylinder Housing에 공급하며, Gear shift Cylinder와 FPCB가 장착되는 판 ② FPCB : 변속기의 오일온도 감지, 기어의 위치·속도 감지 센서 ③ Gear shift Cylinder : Cylinder Housing, Piston, Groove ring으로 구성되며, Base plate로부터 받아들인 유압으로 Piston이 직선운동하여 Shift fork를 움직여 기어를 변속하는 부품 ④ 기타 부품 : 고정을 위한 Cover, Pin, Bolt 등, 누유 방지 O-ring ㅇ (작동원리) 유압 제어밸브 바디 어셈블리를 통해 본 물품에 고압의 오일(유압)을 공급함 → 본 물품 실린더 내부의 피스톤이 좌․우로 직선 운동함 → 피스톤의 홈에 연결된 시프트 포크가 피스톤의 움직이는 방향과 동일하게 움직여 원하는 변속단 기어로 체결됨 ㅇ (물품특징) 작동전압 4V∼24.5V(Typical 5V), 작동압력 Max 40bar, 작동온도 –40℃ ∼ 140℃, 변속력 Max 1200N, 피스톤 변속력 Max 40N |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8412호에 “그 밖의 엔진과 모터”이 분류되며, 소호 제8412.21호에 “수력의 리니어 액팅식(실린더)”가 세분류되며 HSK 제8412.21-1000호에 “액압실린더”가 세분류되고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 앞의 호(제8406호부터 제8408호까지, 제8410호나 제8411호)나 제8501호나 제8502호에 포함되지 않는 엔진(engine)과 모터(motor)를 분류한다. 따라서 이 호에는 증기 엔진ㆍ불꽃점화와 압축점화의 피스톤(piston)식 내연기관ㆍ수력터빈ㆍ수차(水車 : water wheel)ㆍ터보제트(turbo-jet)ㆍ터보 프로펠러(turbo-propeller)나 그 밖의 가스터빈(gas turbine) 이외의 비전기식 엔진과 모터를 분류한다.”라고 설명하고 있으며, - (B) 액압식 엔진과 액압식 모터의 해설에 “이 호에는 다음의 것을 포함한다. (3) 액압식 실린더(hydraulic cylinder) : 이들은 예를 들면, 구리나 철강으로 만든 배럴(barrel)과 피스톤(piston)으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된 오일이나 그 밖의 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나[단동(單動 : single acting)] 양방에 작용하여[복동(複動 : double acting)] 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선(線 : linear) 운동으로 변환된다. 이들 실린더(cylinder)는 공작기계ㆍ건설기계ㆍ조종장치 등에 사용한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 실린더 내부에 유압으로 피스톤을 직선(linear) 운동시켜 자동차의 기어를 자동적으로 변속시키는 액압실린더이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8412.21-1000호에 분류함 |