| 참조번호 | 품목분류4과-5192 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-08-06 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①4202.92-2000 ②4202.32-2000 ③5608.19-1000 ④6307.90-9000 |
| 품명 |
① Other bag with outer surface of textile materials; 2306010088 Bugaboo changing bag MIDNIGHT BLACK
② Pouch with outer surface of textile materials ③ Other made up nets, of textile materials ④ Other made up articles of textile materials |
| 물품설명 |
- (개요) 방직용 섬유재료로 만든 가방①, 방직용 섬유제 파우치②, 편물제 망파우치 2개③, 접이용 패드④를 함께 소매포장 한 것
① 외부 표면을 방직용 섬유재료(최대 구성 면적)와 유연한 플라스틱 시트로 만든 사각 형상의 가방 - (디자인) 상단 입구는 슬라이드파스너로 개폐가 가능하며, 상단 양 끝쪽에 유모차에 결합할 수 있는 고리가 부착되어 있고, 상단 중간에는 방직용 섬유제 손잡이가 부착되어 있음. 내부에는 지퍼로 개폐되는 포켓, 우유병 등을 넣을 수 있는 포켓, 프레스파서너로 개폐할 수 있는 별도의 수납공간을 가지고 있음(크기 : 약 34㎝×16㎝×31㎝) ② 금속박(내부)을 적층한 방직용 섬유재료(직물)로 만든 사각형 파우치 백 - (디자인) 모서리는 라이닝 되어 있으며 슬라이드파스너로 개폐 가능하고, 상부에 원형고리가 결합되어 있음(크기 : 약 27㎝×20㎝) ③ 방직용 섬유재료(편물) 망으로 만든 사각형 파우치 백 - (디자인) 모서리는 라이닝 되어 있으며 슬라이드파스너로 개폐 가능하고, 상부에 원형고리가 결합되어 있음(크기 : 약 23㎝×15㎝, 약 20㎝×13㎝) ④ 내부에 셀룰러 플라스틱 폼 시트를 충전하고 외부를 합성섬유제 직물로 감싸서 봉제하고 특정 위치에 프레스파서너를 봉제 부착한 접이식 패드(크기 : 약 63㎝×35㎝) - (용도) 가방 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에는 "“소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품”이라는 용어는 개별 물품들이 함께 사용될 예정인 경우에 최종 사용자에게 판매될 물품으로 구성된 세트만을 포함한다."라고 명시하고 있음
- 본 물품은 방직용 섬유재료로 만든 가방, 방직용 섬유제 파우치, 편물제 망 파우치, 접이용 패드를 소매포장 한 것으로, 반드시 함께 사용해야 하는 것이 아니라 선택적으로 각각 사용하거나 함께 사용하는 것으로 세트로 된 물품으로 볼 수 없으므로 각각 해당하는 호에 분류함 ① 방직용 섬유재료로 만든 가방 제4202.92-2000호 ㅇ 관세율표 제4202호에는 “.앞단생략 가죽ㆍ콤퍼지션 레더(composition leather)ㆍ플라스틱의 시트(sheet)ㆍ방직용 섬유ㆍ벌커나이즈드파이버(vulcanised fibre)ㆍ판지 또는 이러한 재료나 종이로 전부 또는 주로 피복하여 만든 여행가방ㆍ식품용이나 음료용 단열가방ㆍ화장갑ㆍ배낭ㆍ핸드백ㆍ쇼핑백ㆍ돈주머니ㆍ지갑ㆍ지도용 케이스ㆍ담배 케이스ㆍ담배쌈지ㆍ공구가방ㆍ운동용구 가방, 병 케이스ㆍ신변장식용품용 상자ㆍ분갑ㆍ칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되며, 제4202.92-2000호에 그 밖의 가방 중 “외부 표면을 방직용 섬유재료로 만든 것”을 세분류하고 있음 ㅇ 관세율표 및 HS 해설서 등에 별도로 제4202.2호의 ‘핸드백’에 대한 정의가 없으나, 여러 문헌을 종합해볼 때, 핸드백은 “신변용품(화장품, 지갑, 기타 소지품 등)을 넣고 외출 시 손에 들거나 팔, 어깨에 늘어뜨려 사용하는 가방(출처: 패션전문자료사전, 두산백과 등)”으로 정의할 수 있음 ㅇ 핸드백의 정의에 기반하여, 주 기능인 신변용품 보관 및 휴대에 필수적이며 객관적인 판단 기준이 될 수 있는 요건을 포함하도록 핸드백의 분류 기준안을 다음과 같이 검토함 <제4202.2호(핸드백) 분류 기준안> - 핸드백이란 신변용품(화장품, 지갑, 기타 소지품 등)을 넣고 외출 시 손에 들거나 팔, 어깨에 늘어뜨려 사용하는 가방으로 다음과 같은 요건을 모두 충족하는 경우 핸드백으로 본다. - 가방 자체가 딱딱한 재질로 구성되거나, 바닥이나 가장자리에 별도의 딱딱한 재질의 보강재를 삽입 또는 트리밍 가공하여 접히거나 무너짐 등 변형이 용이하지 않은 형태 - 신변용품을 도난이나 손실로부터 안전하게 보관하기 위해 잠금장치, 지퍼, 덮개, 조이는 끈 등으로 입구를 닫는 형식이거나 효율적 수납을 위한 내부에 칸막이나 별도 주머니가 있는 형태 ㅇ 본 물품을 제4202.2호 ‘핸드백’의 범위로 볼 수 있는지 보면, - 본 물품은 신변용품을 넣고 사용하도록 만들어진 가방으로 내부에 수납을 위한 별도 공간을 가지고 있고 입구 부분에 가방을 여닫을 수 있도록 슬라이드파스너가 달려 있으나, 방직용 섬유 재질과 연질의 플라스틱으로 구성되어 그 형태가 변형이 가능하므로 ‘핸드백’의 범위를 벗어난 물품임 ㅇ 따라서, 본 물품은 기타의 가방으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.92-2000호에 분류함 ② 방직용 직물제 파우치 제4202.32-2000호 ㅇ 관세율표 제4202호에는 “앞단 생략.. 식품용이나 음료용 단열가방ㆍ화장갑ㆍ배낭ㆍ핸드백ㆍ쇼핑백ㆍ돈주머니ㆍ 지갑ㆍ지도용 케이스ㆍ담배 케이스ㆍ담배쌈지ㆍ공구가방ㆍ운동용구 가방, 병 케이스ㆍ신변장식용품용 상자ㆍ분갑ㆍ칼붙이집과 이와 유사한 용기”가 분류되며, 소호제4202.32호에는 “ 통상 포켓이나 핸드백에 넣어 다니는 물품으로 외부 표면을 플라스틱 시트나 방직용 섬유재료로 만든 것"을 세분류하고 있음 ㅇ 따라서, 본 건 물품은 방직용 섬유재료(직물)로 만든 사각형 파우치로 통상 포겟이나 핸드백에 넣어 다니는 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4202.32-2000호에 분류함 ③ 편물제 망 파우치 제5608.19-1000호 ㅇ 관세율표 제5608호에는 “매듭이 있는 그물감[끈ㆍ배의 밧줄(cordage)ㆍ로프로 만든 것으로 한정한다], 방직용 섬유제품으로 만든 어망, 그 밖의 제품으로 만든 그물”을 분류하며, 소호 제5608.1호에는 “인조섬유로 만든 것”을 세분류함 - 같은 호 HS해설서에서는 “(2) 방직용 섬유제품으로 만든 어망, 그 밖의 제품으로 만든 그물, ..중략... 손잡이ㆍ고리ㆍ추ㆍ부표ㆍ끈(cord)ㆍ그 밖의 부속품이 붙어 있는 경우에도 이들 그룹의 물품의 분류에는 영향이 없다. 제품으로 된 이 호의 망은 이 표의 다른 호에 열거하지 않은 망류에 한정하며 여기에는 어망ㆍ위장망ㆍ극장의 배경용 망ㆍ안전망ㆍ시장바구니용 망과 이와 유사한 운반용 망(예: 테니스볼용이나 축구볼용)ㆍ그물 침대용 망ㆍ기구용망ㆍ비행선용 망ㆍ방충망 등을 포함한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, 제42류 주 제2호 다목에서 “제품으로 된 망(제5608호)은 제외한다”라고 규정하고 있음 ㅇ따라서, 본 물품은 합성섬유제 ‘그 밖의 망제품’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5608.19-1000호에 분류함 ④ 접이식 패드 제6307.90-9000호 ㅇ 관세율표 제6307호에는 “그 밖의 제품[드레스패턴(dress pattern)을 포함한다]”이 분류되고, - 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제 11부의 타호 또는 이 표의 다른 호에 포함되거나 특게되지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류를 불문한다)로 만든 제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 내부에 셀룰러 플라스틱 폼 시트를 충전하고 외부를 합성섬유제 직물로 감싸서 봉제하여 만든 접이식 패드로 방직용 섬유재료로 만든 그 밖의 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6307.90-9000호에 분류함 |