| 참조번호 | 품목분류3과-3976 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-08-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8505.20-0000 |
| 품명 | RETARDER ASM; 3524 124 201 8; CN; |
| 물품설명 |
- 전/후 로터(회전자)와 Stator, 코일로 구성된 물품으로 대형 트럭에 장착되는 전자석식 제동장치(Retarder*)임
* 전자식 리타더(electromagnetic retarder) : 전자 코일에 의해 생긴 자기장에서, 회전하는 원판에 의해 발생하는 와전류 저항에 의하여 자동차를 감속하는 장치를 말한다. (자동차용어사전) - 용도 : 차량의 구동 샤프트 중간에 설치되며, 차량의 속도를 감속시킴 - 적용차종 : 쿠센(중형트럭), 맥센(대형트럭) - 크기 : 536×522×300㎜, 240㎏ - 전압 : 24V (신청물품) (장착위치) - 주요구성요소 - 작동원리 : Stator를 구성하는 코일에 전류가 흘러 자기장 발생 → 구동샤프트와 같이 회전하고 있는 로터가 코일에서 발생된 자기장의 영향으로 로터의 회전을 방해하는 방향의 극성으로 와전류가 유도 → 이 때 발생되는 전류와 코일의 자기장 영향으로 회전을 방해하는 방향으로 힘이 발생 → 제동력 작용 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주2 바목에서 “전기기기(85류)”를 제외한다고 규정하고, 총설에서는 “제8505호의 전자석·전자석 클러치·전자석브레이크 등”을 부분품 및 부속품에서 제외하는 물품으로 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제8505호에는 ‘전자석, 영구자석과 자화(磁化)한 후 영구자석으로 사용되는 물품, 전자석이나 영구자석식 척(chuck)ㆍ클램프와 이와 유사한 가공물 홀더, 전자석 커플링(coupling)ㆍ클러치와 브레이크, 전자석 리프팅헤드(lifting head)’가 분류되고, - 같은 호 해설서에는 “이 호에는 전자석과 이 호에 열거된 전자석에 의하여 작동되는 기기ㆍ영구자석(永久磁石 : permanent magnet)ㆍ영구자석식 가공물 홀더를 포함한다.”라고 설명하고, - “(5) 전자석 브레이크(electro-magnetic brake) : 일반적으로 전자석의 감응으로 차륜의 림(rim)이나 궤조에 사용하는 접촉부로 되어 있다. 다른 것은 전자유도의 원리를 기초로 한 것으로서 전자석에 의하여 축상에 설치된 연강(軟鋼)으로 만든 원판에 유도된 와전류(渦電流 : eddy current)의 작용으로 축을 제동하는 것도 있다.”라고 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 대형트럭 등의 제동을 위해 전기유도 원리를 이용한 ‘전자석 브레이크’이므로, 관세율표 해설에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8505.20-0000호에 분류함 |