| 참조번호 | 품목분류4과-5020 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-07-31 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4818.90-0000 |
| 품명 |
Articles of cellulose wadding, web; A.D.L+PULP SHEET
|
| 물품설명 |
- 셀룰로오스 워딩(35%)을 얇은 셀룰로오스섬유의 웹(30%)으로 감싸 압착한 후 한면에 합성섬유 부직포(30%)를 접착하여 만든 스트립상을 롤 모양으로 감은 것(폭 7cm, 길이 1500m)
- 용도 : 생리대 흡수층 원단 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제3호 나목에 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제4818호에 “화장지와 이와 유사한 종이ㆍ셀롤로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹(web)(가정용이나 위생용으로 사용되는 것으로서 폭이 36센티미터 이하인 롤 모양이나 특정의 크기나 모양으로 절단한 것으로 한정한다)ㆍ손수건ㆍ클렌징티슈ㆍ타월ㆍ책상보ㆍ서비에트(serviette)ㆍ베드시트와 이와 유사한 가정용품ㆍ위생용품이나 병원용품ㆍ의류와 의류 부속품[제지용 펄프ㆍ종이ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹(web)으로 만든 것으로 한정한다]”이 분류됨 - 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 제지용 종이펄프(paper pulp)ㆍ종이ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹(web)으로 만든 가정용품ㆍ위생용품ㆍ병원용품ㆍ의류와 의류부속품도 분류한다. 이 호의 물품은 보통 제4803호의 재료로 만들어진다.”이라고 설명하고 있음 - 참고로, 관세율표 제48류 주 제8호에 “제4803호부터 제4809호에는 ‘폭이 36센티미터를 초과하는 스트립(strip) 모양이나 롤 모양’이거나 ‘접지 않은 상태에서 한 변이 36센티미터를 초과하고, 다른 한 변은 15센티미터를 초과하는 직사각형(정사각형을 포함한다)의 시트(sheet) 모양’에 해당하는 종이ㆍ판지ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹(web)에만 적용한다”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 셀룰로오스 워딩을 얇은 셀룰로오스섬유의 웹으로 감싸 압착한 후 한면에 부직포를 접착하여 만든 스트립을 롤상으로 감은 제품으로 본질적인 특성은 최대중량을 차지하는 셀룰로오스 워딩과 웹에 있음. 그리고, 폭이 36cm이하 이므로 제4803호에 해당하지 않으며, 제9619호의 물품(생리대) 제조용인 흡수층 원단으로서, 인체에 깔끔하게 착용되는데 맞도록 모양이 갖추어진 것이 아니므로 제9619호에 해당하지 않음 ㅇ 따라서, 셀룰로오스 워딩, 셀룰로오스섬유의 웹으로 만든 위생용품(생리대 흡수층)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제4818.90-0000호에 분류함 |