참조번호 품목분류4과-4855
시행일자 2024-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.19-0000
품명 Other Threaded articles; HINGE PIN; SHCLBM6-50.5; 6*10*50.5(가로*세로*높이); VN;
물품설명 - 스테인리스 스틸(SUS304) 재질의 봉 형상의 물품으로 한쪽에 플랜지 가공이 되어 있고 한쪽 끝은 내부에 나선 가공이 되어 있어 볼트와 연결됨

- 용도 : 볼트와 연결하여 접속부의 지점(고정)으로 사용

- 규격 : 6×10×50.5㎜
결정사유 - 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)·볼트(bolt)·너트(nut)·코치 스크루(coach screw)·스크루 훅(screw hook)·리벳(rivet)·코터(cotter)·코터핀(cotter-pin)·와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”을 분류토록 규정하고 있고, 소호 제7318.1에는 “나선가공한 제품”이 분류됨

∙• 같은 호 해설서에서 “(A) 스크루·볼트와 너트 - 볼트와 너트(볼트엔드 포함)·금속용의 스크루 스터드와 그 밖의 스크루(홈을 파거나 암나사 줄을 판 것 등의 여부는 불문한다) 및 목재용 스크루와 코치 스크루 : 이들 물품은 완성 상태에 있어서는 나선이 파졌으며 파손없이 쉽게 해체할 수 있도록 물품을 조립하거나 묶는데 사용된다.”고 설명하고 있음.

• 또한, 같은 호 해설서에 “너트는 물건을 조일시에 볼트를 고정시키기 위하여 만들어진 것인데, 보통 전체가 나선상으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다.”를 설명하고 있음

- 제7318.16호에는 “너트(nut)”가 분류되는데 본 물품은 볼트를 고정하는 목적보다 볼트와 결합하여 접속부의 지점으로 사용하는 역할이 크며 또한 형태적인 면에서도 제7318.16호의 의미 내에서 너트로는 볼 수 없음

- 따라서 본 물품을 볼트와 결합하여 접속부의 지점으로 사용하기 위한 나선 가공한 그 밖의 제품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.19-0000호에 분류함. 끝.