참조번호 품목분류4과-4866
시행일자 2024-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.29-0000
품명 Cotters, cotter-pins and similar articles of iron or steel; LOCATING PIN; JPQSB6-4
물품설명 - (개요) 헤드부분이 구면 타입인 철강재질의 핀
- (기능) 작업대에 압입되어 작업대상물을 고정하고 X,Y 축의 위치를 결정하기 위한 역할 수행
- (규격) 6mm*6mm*15mm‬(가로*세로*높이)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 소호 제7318.2호에 “나선가공하지 않은 제품”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 그 모양이나 용도에는 상관없이 결합용 볼트(bolt)와 금속용 스크루(screw)의 모든 것을 분류하며, U자형 볼트(bolt), 볼트엔드(bolt end)[즉, 한쪽 끝이 나선 모양으로 된 원통 모양의 봉(rod)], 스크루 스터드(screw stud)[즉, 양끝이 나선 모양으로 된 짤막한 봉(rod)]및 스크루 스터딩(screw studding)[즉, 길이가 전부 나선 모양으로 된 봉(rod)]도 포함한다.”라고 해설하고 있고,

- (D)항 코터핀(cotter-pin)․ 코터(cotter)의 해설에 “코터(cotter)와 테이퍼 핀(taperpin) : 유사한 목적에 사용하지만, 코터핀(cotter-pin)보다도 더 크고 단단하다. 또한 코터핀(cotter-pin)과 같이 구멍에 박을 수 있게 되어 있는 경우가 있거나 [이 때에는 보통 쐐기(wedge) 모양으로 만들어진다] 샤프트(shaft)나 스핀들(spindle) 등에 파여진 홈통에 적합하게끔 만든 경우도 있으며, 그 모양은 말편자 모양, 원추 모양 등과 같은 여러 가지가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 철강 재질의 나선가공하지 않은 “코터와 테이어 핀과 유사한 물품”이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.29-0000호에 분류함