참조번호 품목분류3과-3743
시행일자 2024-07-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.20-1010
품명 BN7i AMBIENT LIGHT RH(92940-AY000)
물품설명 о 자동차 앞좌석 도어에 장착되어 실내 분위기를 고급스럽게 연출하는 인테리어 램프 제품

- 구성요소
① Housing: 구성요소들의 케이스 역할
② LIN PCB ASSY: 차량과 LIN 통신*을 통해 LED PCB의 조명 제어
③ LENS: LED PCB ASSY의 빛 전달
④ LED PCB ASSY: 물품의 광원
⑤ 와이어 하네스: LIN PCB와 LED PCB 연결
* LIN(Local Interconnect Network) 통신: 분산된 전자 시스템을 위한 직렬 통신 시스템으로 ECU를 스마트 센서 및 액추에이터와 연결하는데 사용됨

- 제조공정: 원재료 투입 → 사출 성형 → 납땜 → PCB Array 절단 → PCB 포장 → LIN PCB 서브 공정 → 조립 및 스크류 체결 → EOL(End-of-line) 검사 → 포장 및 출고

- 작동 원리: LIN PCB에 내장된 MCU에 각 제품에 맞는 통신주소를 입력하여 해당 LIN 통신 BUS로 신호가 전송되면 내장된 고유 주소와 일치하는 데이터를 선별 인식하여 설정된 값으로 조명을 구현(74가지 색상과 10단계 밝기 구현 가능)
결정사유 о 제8512호에는 “ 전기식 조명용이나 신호용 기구(제8539호의 물품은 제외한다)ㆍ윈드스크린와이퍼(windscreen wiper)ㆍ제상기(defroster)ㆍ제무기(demister)(자전거용이나 자동차용으로 한정한다)”가 분류됨
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 자전거용이나 자동차용으로 특별히 제작한 조명용이나 신호용의 전기기기를 포함한다.”라고 설명하면서, “(7) 내부조명등(interior lighting signals) : 천장램프ㆍ벽램프ㆍ계단표시램프ㆍ문틀램프ㆍ계기판램프와 같은 것”을 예시하고 있음

о 본 물품은 자동차 실내 도어에 설치되어 인테리어 효과를 높이기 위해 LED 광원으로 조명기능을 수행하는 내부 조명등이므로 ‘발광다이오드(엘이디)의 조명용 기구’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.20-1010호로 분류함