참조번호 품목분류4과-4627
시행일자 2024-07-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1090
품명 Other Valves; DISTRIBUTER; 금형냉각블록원형; 5구 ASSY; CN;
물품설명 - 알루미늄으로 만든 2개의 pipe 라인에 20개의 구리 밸브를 부착한 물품으로 볼트를 이용하여 플라스틱 사출성형기 옆면에 부착하여 사용

- 용도 : 플라스틱 사출성형기에서 금형(형틀)의 온도를 낮추기 위하여 투입되는 냉각수를 여러 방향으로 분해하는 역할

- 작동방식 : 1개의 Pipe 라인에 냉각수를 주입하고 밸브를 통해 냉각수를 분배하고 다 쓴 냉각수는 다른 쪽 밸브를 통해 회수하여 배출

결정사유 - 관세율표 제8481호에는 ‘파이프·보일러 동체·탱크·통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다).’가 분류되고

• 같은 호 해설서에 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)․탱크․통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭․코크․밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트․디스크․볼(ball)․플러그․니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다.”라고 해설하고 있음

- 또한, 같은 해설서에 “이 호에는 특히 다음의 것이 포함된다.”라고 설명하면서 ‘(5)분기밸브[예: 3방향 밸브와 “크리스마스트리(Christmas tree)” 밸브]’를 예시하고 있음.

- 따라서 본 물품은 플라스틱 사출성형기 옆면에 부착되어 냉각수를 분배하는 분기 밸브이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1090호에 분류함. 끝.