참조번호 품목분류4과-4530
시행일자 2024-07-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8420.10-5000
품명 DRY FILM AUTO CUTTING LAMINATOR; MACH-630NP
물품설명 - (개요) 인쇄회로기판용 CCL1)에 감광성 필름인 드라이필름2)을 상/하에 있는 Hot Roller을 회전시키면서 기판 표면에 고온의 열과 압력으로 접합하는 기기
1) 드라이필름(DFR :Dry Film resist): 인쇄회로기판의 인쇄회로(회로패턴)형성을 위해 사용되는 제품으로 UV(자외선) 또는 특정 파장을 비추면 그 성질이 변하는 특성을 원리로 인쇄회로 기판에 전기회로를 형성하는 공정에 사용되는 필름형 재료(신청인 제시자료)
2) CCL(Copper Clad Laminate, 동 적층판): 다층회로기판으로 회로배선이 인쇄된 반제품상태임
(용도) 반도체 기판 생산용
- (주요사양)· 드라이 필름사양 : 폭 250~630mm· 기판사양 : Min 250W×250L, Max 640W×640L(MM)
(주요구성요소) Front Converyour Unit, Main Unit, Rear Conveyour Unit, 제어부로 구성된 것으로 Main Unit 부에는 균일한 열/압력을 전달하기 위한 상/하 롤러, 실린더, 석영관 히터 등으로 구성되어 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제8420호에는 “캘린더기(calendering machine)나 그 밖의 로울기(rolling machine)(금속이나 유리 가공용은 제외한다)와 이것에 사용되는 실린더”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8455호제8462호제8463호에 해당하는 금속가공기계나 금속압연기계와 제8475호에 해당하는 유리가공기계를 제외한 모든 캘린더기(calendering machine)와 그 밖의 로울기 (rolling machine)를 분류하며, 특정 공업에 전용되도록 제작한 것도 포함한다. 이들 기계는 주로 둘 이상의 회전하는 평행 실린더(cylinder)나 롤러로 구성되며 실린더만의 압력에 의하거나 마찰ㆍ열과 습도의 효과가 복합된 압력에 의하여 다음과 같은 작업을 수행하기 위하여 표면이 거의 밀접하게 접촉된 상태로 회전한다.”라고 해설하면서
- “(2) 롤러 사이를 통과한 판 모양 재료(금속과 유리는 제외한다)에 어떠한 표면 효과를 나타내는 것[예: 평활화(아이언시공(ironing)을 포함한다)ㆍ광택화ㆍ글레이징(glazing)ㆍ연마ㆍ형압(embossing)ㆍ사목완성가공 등].”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 인쇄회로용 CCL(동 적층판)에 상/하부에 있는 롤러의 회전에 의한 열과 압력을 통해 드라이필름을 부착하는 장비로 “인쇄회로 제조에 전용 또는 주로 사용되는 롤 라미네이터”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8420.10-5000호에 분류함