참조번호 품목분류3과-5194
시행일자 2024-09-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8512.30-0000
품명 Speak Assy-Vess(LOUD SPEAKER ); P21-752840(96396-M5000)
물품설명 - 플라스틱 하우징에 스피커, 인클라우저, 보이스코일 등으로 구성되어 자동차에 전용되도록 설계 제작 된 특정형상의 물품으로

- 상위 제어기의 전기신호에 따라 가상의 엔진음을 발생시켜 보행자에게 차량 접근을 알려주는 음향 신호음 발생장치

- 용도 : 저소음 자동차* 엔진룸에 장착되어 보행자와의 사고를 방지하기 위한 경고음 알림용
* 전기자동차, 하이브리드자동차 등 동력발생장치가 전동기인 자동차

- 크기 : 100mm , 정격입력 전력 : 10W , 주파수 : 500Hz

- 내부구성요소

- 작동원리
헤드유닛에서 신호 입력→상위 제어기에서 입력 된 데이터를 교류신호(음원) 전달→스피커 커넥터를 통해 스피커 단자로 전달→ 보이스 코일에 교류신호가 수신→ 보이스 코일이 자기장내에서 상하 운동을 하면→ 콘 페이퍼(cone paper)가 진동 된 공기를 소리로 재생함
결정사유 - 관세율표 제8512호에는 “전기식 조명용이나 신호용 기구(자전거용이나 자동차용으로 한정한다)”가 분류되고,

·같은 호 해설서에 “이 호에는 자전거용이나 자동차용으로 특별히 제작한 조명용이나 신호용의 전기기기를 포함한다.”라고 설명하며,

·“(11) 자동차에 침입하는 시도를 경고하기 위한 시각적 또는 청각적인 신호를 발하는 도난 방지 경보기, (13) 자동차가 후진할 때 운전자에게 자동차 뒤쪽에 다른 자동차나 물체가 근접해 있음을 경고하기 위하여 청각적 신호를 발하는 전기적 기기, (14) 스피드 탐지기가 근처에서 작동하고 있다는 것을 시각신호나 음향신호로 운전기사에 경고하는 전기기기” 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 가상의 엔진음을 발생시켜 보행자에게 차량 접근을 알려주는 신호음 발생장치로, 자동차용으로 특별히 설계된 음향 신호용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8512.30-0000호로 분류함