참조번호 품목분류3과-3558
시행일자 2024-07-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 W/STRIP ASSY-RR DIVISION BAR; W/STRIP ASSY-RR DIVISION BAR; 418mm / 183g;
물품설명 ㅇ 차량 리어도어 글라스와 쿼터글라스 사이에 장착되며, 철강 바(BAR)를 플라스틱으로 감싼 물품(418mm, 183g)

ㅇ 용도: 차량의 글라스 매칭부에 장착되어 ①리어도어 글라스 승·하강시 유리의 떨림 및 이물질 유입을 방지하며, ②쿼터글라스와 인서트 사출로 접착하여 글라스를 고정시키는 역할(창틀 역할)

ㅇ 제조공정: 원재료 입고 → 철판 장착 → 조립(용접) → 압출 → 단면 냉각 및 인취 → 프레스 → 브라켓 조립 및 V컷팅 → 제품 포장 및 출하

ㅇ 적용 차종: 쉐보레 트랙스
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설명하고 있음

(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것
(b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “ 부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품”으로 “상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널(panel)ㆍ하물 넣는 곳 등 ; 문(門)과 그 부분품 ; 보닛(bonnet)(후드) ; 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용 저항체와 전기의 접속용 단자를 장치한 것)ㆍ창틀…”등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 차량의 글라스 사이에 장착되고 창문 승·하강시 유리의 떨림 및 이물질 유입을 방지하고 고정시키는 역할을 하는 물품으로서 “기타 차체의 그 밖의 부분품과 부속품”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호로 분류함