참조번호 품목분류2과-5227
시행일자 2024-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1804.00-0000
품명 Cocoa butter; Chomax 500
물품설명 ㅇ 미황색계 불투명한 고체상의 코코아 버터

- 용도 : 초콜릿 식품 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제1804호에는 “코코아 버터, 지방과 기름”을 분류하고 있음

- 같은 호 HS 해설서에서 “코코아 버터(cocoa butter)는 코코아두에 함유된 지방 물질로서, 보통 코코아 페이스트(paste)나 원형의 두(whole bean)를 열간압착하여 얻는다. … 중략 … 코코아 버터는 보통 실온(室溫)에서 고체이며 약간 기름 상태로서 황백색이다. 이는 코코아와 유사한 냄새가 나며 유쾌한 향미(香味 : flavour)가 있다. 보통 슬래브(slab) 모양으로 제시하는데 초콜릿 제조[코코아 페이스트(paste)를 강화]ㆍ과자의 제조[특정 단과자(sweets)를 조제하기 위하여]ㆍ향료[냉침법(冷浸法)에 의한 향료 추출]ㆍ화장품류와 의료용품[연고(ointment)ㆍ좌약(suppository) 등]의 제조에 사용한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 조제된 미황색계 불투명한 고체상의 코코아 버터로서, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제1804.00-0000호에 분류함