참조번호 품목분류4과-3725
시행일자 2024-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3214.10-1090
품명 Mastic based on plastic; Warm Edge Spacer
물품설명 - (개요) Polyisobutylene, Butyl rubber, Carbon black, Calcium carbonate, Molecular sieve, Viscosity increasing agent 등으로 혼합된 흑색계 반고상의 물질을 파형 알루미늄판에 결합시켜 일면에 플라스틱제 이형필름을 부착한 스트립 형상(폭 14㎜)의 것
(용도) 복층유리 제조용 간봉(공기 및 수분 등의 이물질 유입 차단)

결정사유 ㅇ 관세율표 제3214호에 “유리 접합용 퍼티(putty)·접목용 퍼티(putty)·수지시멘트·코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제, 건물의 외면·실내벽·마루·천장과 이와 유사한 장소에 사용되는 비내화성 표면처리제”가 분류되며, 소호 제3214.10호에 “유리 접합용 퍼티(putty)·접목용 퍼티(putty)·수지시멘트·코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic), 도장용 충전제”가 분류됨
- 같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 그 용도에 따라 본질적인 특성을 가지도록 다양하게 만든 조제품이다. 이들 조제품은 일반적으로 대개 페이스트(paste) 상태이며, 사용 후에는 굳어지거나 경화된다.…중략…(Ⅰ) 유리 접합용 퍼티(glaziers’ putty)ㆍ접목용 퍼티(grafting putty)ㆍ수지시멘트ㆍ코킹(caulking)화합물과 그 밖의 매스틱(mastic) : 이들 조제품은 주로 마개용ㆍ시일(seal)용ㆍ충전용으로 사용하며, 어떤 경우에는 구성물을 상호간 접합시키거나 견고하게 연결시키는데 사용한다. 이들은 두껍게 칠하거나 겹으로 칠한다는 점에서 글루(glue)나 그 밖의 접착제와 구별된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 플라스틱 주성분에 첨가재 등을 혼합하여 만든 반고상의 물질(실링재)을 스트립 형상의 파형 알루미늄판에 결합시킨 복층 유리의 단열성능을 높이기 위해서 사용하는 물품으로, 주요한 특성을 가지는 구성요소는 공기나 수분등의 유입을 차단하여 단열기능을 높이는 실링재에 있는 것으로 판단됨

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기물품 설명과 같이 플라스틱 주성분의 반고상 실링제에 주요 특성이 있는 매스틱으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제3402.10-1090호에 분류함