참조번호 품목분류4과-3740
시행일자 2024-06-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-3000
품명 Bolts and nuts (in set) of iron or steel; HINGE PINS; CLBR8-10
물품설명 ㅇ (개요) 철강재질의 끝부분이 일부 나선가공된 원통형 몸체에 육각형 홈이 있는 원형 두부를 가진 볼트와 그 규격에 맞는 철강재질의 너트가 함께 세트로 제시된 것
ㅇ (용도) 힌지 부분의 다양한 연결부를 고정할 때 사용
ㅇ (규격) 볼트(길이 25mm, 두부 지름 13mm), 너트(내경 5mm)
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”이 분류되며, 소호 제7318.15호에 “그 밖의 스크루(screw)와 볼트(bolt)[너트(nut)나 와셔(washer)가 붙어있는지에 상관없다]”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서 (A) 스크루(screw)․볼트(bolt)․너트(nut)의 해설에 “금속용 볼트와 스크루 : 그 모양이 원통 모양으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 머리 부분(頭部)이나 스패너(spanner)로 조이기에 적합한 머리 부분(頭部)을 구비하고 있는 경우가 있으며, 머리 부분(頭部)이 오목하게 파일 경우도 있다. 볼트(bolt)는 너트(nut)에 사용할 수 있게끔 되어 있고...(중략)...너트(nut) : 물건을 조일 때 볼트(bolt)를 고정시키기 위하여 만든 것인데, 보통 전체가 나선 모양으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다. 이 호에는 날개형 너트, 나비형 너트 등을 포함한다. 록 너트(lock nut)(보통 가느다란 것으로 다면체의 것)는 때로는 볼트와 같이 사용된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 철강 재질의 볼트와 그 규격에 맞는 너트가 세트 구성된 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.15-3000호에 분류함