참조번호 품목분류2과-5421
시행일자 2024-07-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feeds; Diamond V TruPet™
물품설명 효모배양물에 탄산칼슘, 실리카 등으로 혼합하여 조제한 갈색계 분말상

- 용도: 보조사료/미생물제/효모배양물

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 o 관세율표 제2309호는 “사료용 조제품”이 분류되며, HSK 제2309.90-20호에는 “보조사료”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “완전사료나 보완사료의 제조용 조제품으로 (1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamins)ㆍ프로비타민(provitamins)ㆍ아미노산(amino-acids)ㆍ항생물질(antibiotics)ㆍ코시시디움병치료제(coccidiostats)ㆍ미량원소(trace elements)ㆍ유화제(emulsifiers)ㆍ향미제(香味劑 : flavourings)ㆍ식욕증진제(appetisers) 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조(정의) 제2호에 “‘보조사료’란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

- 이와 관련하여, 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “보조사료/미생물제/효모배양물”로 사료성분 등록증이 교부된 물품임

o 따라서, 본 물품은 효모배양물에 탄산칼슘 등을 혼합하여 조제한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함