참조번호 품목분류4과-3705
시행일자 2024-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6211.43-1000
품명 Women's other garments of synthetic fibres; J민소매아웃포켓점프슈트; JYOP329B
물품설명 - (개요) 합성 섬유(현품표기사항 : 폴리에스터) 주성분의 직물로 만든 상의와 하의가 하나로 붙어 있는 점프슈트
- (디자인) U 네크라인에 소매가 없고 오른편이 왼편 위로 덮어 잠그는 단추가 있는 상의와 밑단이 발목까지 내려오며 양쪽 다리를 따로 감싸는 하의가 결합되어 있음, 또한 허리단에는 허리를 조일수 있는 탄성밴드 끈이 내장되어 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제62류 주 제9호에 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제6211호에 “트랙슈트·스키슈트·수영복과 그 밖의 의류”가 분류되며, 소호 제6211.4호에 “여성용이나 소녀용 그 밖의 의류”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “트랙슈트·스키슈트 및 수영복에 관한 제6112호의 해설 규정과 그 밖의 의류에 관한 제6114호의 해설규정은 이 호의 물품에 대해서도 준용한다.”라고 설명하고 있으며,
- 관세율표 제6114호의 해설서 규정에 “ 이 호에는 특히 다음의 것을 포함한다. (1) 앞치마ㆍ보일러 슈트(작업복)ㆍ스목(smock)ㆍ그 밖의 보호용 의류로서 기계공ㆍ공장근로자ㆍ외과의사 등이 입는 종류의 것”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 합성섬유제 직물로 만든 상의와 하의가 일체형으로 결합된 “그 밖의 여성용 의류”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6211.43-1000에 분류함