| 참조번호 | 품목분류3과-2706 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-06-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.49-9000 |
| 품명 | ADAS FRONT CAMERA MAC400; SV1 |
| 물품설명 |
- 차량 실내 전면 상단에 장착되는 물품으로, 알루미늄 하우징 안에 카메라 모듈과 ECU 보드가 결합 되어 있음
- (용도 및 작동원리) CMOS 카메라로 획득한 영상 데이터와 CAN 통신으로 전달받은 상태정보를 기반으로, 선행 차량·차선·속도·보행자·교통 표지판·광원 및 환경 등을 측정 및 연산하여 차선이탈, 추돌 위험 등의 신호를 차량 제어부(미포함)로 전달함 ※경보음 등의 출력은 신청 물품이 아닌 차체에서 발생 - (규격) 89.4 x 72.6 x 34.3㎜, 0.1418kg (구성요소 및 기능) ·카메라 모듈 : 렌즈, 이미지 센서(CMOS)를 통해 영상정보의 획득 및 변환 ·FPCB 케이블 : 영상신호를 카메라 모듈에서 ECU 보드의 VPU로 전달 ·ECU 보드 - VPU : 차선·차량·보행자·교통 표지판 등을 인식하여 MCU로 전달 - MCU : 영상인식 결과를 기반으로 측정한 제어 및 판단 신호를 CAN 통신을 통해 차량 제어부로 전달 - 메모리 : 영상 데이터 및 어플리케이션 소프트웨어 저장 - CAN IC : 전방 카메라와 차량 제어부 간의 데이터 송수신 ·ECU 커넥터 : 전원 공급 및 CAN 통신 인터페이스용 12핀 커넥터 <신청물품> <장착이미지> <구조도> |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”를 분류하며,
·같은 호 해설서에서 ‘광학식 측정과 검사기기’에 포함되는 물품으로 “(5) 광학식 표면검사기 : 프리즘과 렌즈의 결합에 의하여 표면의 상태를 측정한다. (6) 신속충격차동 측정자와 광학적 관측기를 갖춘 장치 : 윤곽과 표면의 상태를 사진으로 기록 측정하는 것”를 예시하고 있고, ·제9031.49호 소호 해설에서 “이 소호에는 사람의 시각에 직접 도움을 주거나 시각을 향상시키는 기기뿐만 아니라 광학적인 요소의 사용이나 과정을 통해 기능하는 그 밖의 기기도 분류한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서 본 물품은 광학식 구성요소인 카메라를 이용하여 전방 영상을 인식 후 측정·연산하여 차선이탈·추돌 위험 등의 신호를 제어부로 전달하는 물품으로, 기타의 광학식 측정용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 9031.49-9000호에 분류함 |