참조번호 품목분류2과-4386
시행일자 2024-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2909.43-0000
품명 Monobutyl ethers of diethylene glycol; 2-(2-butoxyethoxy)ethanol; RM454
물품설명 디에틸렌글리콜 모노부틸에테르(Diethylene glycol monobutyl ether)의 무색투명한 액상 (Cas No. 112-34-5)

- 용도: 희석제

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2909호는 "에테르ㆍ에테르알코올ㆍ에테르페놀ㆍ에테르알코올페놀ㆍ과산화알코올ㆍ과산화에테르ㆍ과산화아세탈과 과산화헤미아세탈ㆍ과산화케톤(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)과 이들의 할로겐화유도체ㆍ술폰화유도체ㆍ니트로화유도체ㆍ니트로소화유도체"가 분류되며, 소호 제2909.43호에는 "에틸렌글리콜의 모노부틸에테르와 디에틸렌글리콜의 모노부틸에테르"를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 "(B) 에테르-알코올(ether-alcohol) 이들은 다가알코올(polyhydric alcohols)이나 페놀알코올(phenol-alcohols)이 페놀성 수산기의 수소[페놀알코올(phenol-alcohols)의 경우]나 한 개의 알코올성 수산기의 수소[다가알코올(polyhydric alcohols)의 경우]가 알킬(alkyl)이나 아릴(aryl)기로 치환되어 유도된 것이다. ...(중략)... (2) 에틸렌글리콜(ethylene glycol)이나 디에틸렌글리콜(diethyleneglycol)의 모노메틸(monomethyl)ㆍ모노에틸(monoethyl)ㆍ모노부틸(monobutyl)과 그 밖의 모노알킬에테르(monoalkylether)"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 디에틸렌글리콜 모노부틸에테르이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2909.43-0000호에 분류함