참조번호 품목분류3과-2523
시행일자 2024-05-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3005.90-9000
품명 Medical Skin Wipes; Medical Skin Wipes; DK;
물품설명 - 무색투명한 헥사메틸디실록산(Hexamethyldisiloxane)이 함침된 백색 부직포를 수지제 봉지에 포장한 것
* External Faecal Catheter KIT의 구성품으로 단독 제시됨

- 기능 및 용도 : 항문 주위 이물질 제거(플랜지 접착 전 항문주위를 깨끗이 닦아내고, 플랜지를 떼어낸 후 항문주위에 남은 베리어필름을 닦아냄)
결정사유 - 관세율표 제3005호에는 ‘탈지면·거즈·붕대와 이와 유사한 제품(예: 피복재·반창고·습포제)으로서 내과용·외과용·치과용·수의과용으로 사용하기 위하여 의료물질을 도포하거나 침투시킨 것이나 소매용 모양이나 포장을 한 것’이 분류되며,

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에서는 방직용 섬유제·종이제·플라스틱제 등으로 된 탈지면·거즈·붕대 등 이와 유사한 물품으로서 내과용·외과용·치과용·수의과용으로 의료물질(항 자극제·방부제 등)을 도포하거나 침투시킨 것을 분류한다.”라고 하면서, “피복용의 탈지면과 거즈(보통 탈지된 면제의 것)와 붕대 등으로서 의료물질을 도포나 침투시키지 않은 것은, 재포장하지 않고 개인(private persons)·전문병원(clinics)·병원(hospitals) 등에 직접 소매판매하기 위한 모양이나 포장으로 되어 있고, 전적으로 내과용·외과용·치과용이나 수의과용으로 사용하도록 그들의 특성(롤 모양이나 접는 방식의 보호포장, 라벨링 상태 등으로 제시한다)에 의하여 식별될 수 있는 경우에 한하여 이 호에 분류한다.”고 설명하고 있음

- 본건 물품은 항문 주위의 이물질 제거에 사용되는 무색투명 헥사메틸디실록산이 함침된 백색 부직포가 수지제 봉지에 소매 포장된 것으로, 기타의 탈지면·거즈·붕대와 이와 유사한 제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3005.90-9000호에 분류함