참조번호 품목분류2과-4187
시행일자 2024-05-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplymentary feeds; LIQUID ACIDIFIER FEED GRADE
물품설명 개미산(Formic acid)과 젖산(Lactic acid)을 혼합·조제한 무색 투명 액상
- 용도 : 보조사료(보존제)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 ‘(C) 완전사료나 보완사료의 제조용 조제품’에 대해 “(1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamin)ㆍ프로비타민(provitamin)ㆍ아미노산(amino-acid)ㆍ항생물질(antibiotic)ㆍ콕시디움병치료제(coccidiostat)ㆍ미량원소(trace element)ㆍ유화제(emulsifier)ㆍ향미제(香味劑 : flavouring)ㆍ식욕증진제(appetiser) 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조(정의) 제4호에서 “‘보조사료’란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며, “사료 등의 기준 및 규격”(농림축산식품부 고시) [별표2] 보조사료의 범위에 “산미제”를 포함하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 보조사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함