참조번호 품목분류4과-3062
시행일자 2024-05-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-1000
품명 ASSY, MODE SELECTION BOX _ 182722; 182722;
물품설명 - 반도체 이송 장비에 설치되어 이송 로봇의 동작 모드를 선택하는 Selection Box로 철강제 하우징에 인쇄회로기판, Switch Key, LED, Alarm 등으로 구성

- 스위치 키를 회전시켜 내부 접점을 개폐시킴으로써 3가지 모드(AUTO, SERVICE, STOP)의 신호를 연결된 핀을 통해 출력

- 주요 구성요소 및 기능
① 동작 모드 선택 스위치 키(회전형 스위치)
․AUTO Mode : Robot이 고속으로 동작(장비가 정상 상태)
․SERVICE Mode : Robot이 저속으로 동작(장비 점검이 필요시)
․STOP Mode : Robot 동작을 멈춤(장비점검 필요시 안전상의 이유)
② LED : 스위치 모드 선택에 따라 AUTO Mode시 녹색 점등, SERVICE Mode시 적색 점등
③ 알람 : 스위치 모드 선택에 따라 SERVICE 모드 선택시 알람 기능

결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되고,

․같은 호 해설서 ‘(Ⅰ) 전기회로의 개폐용 기기(apparatus for switching electrical circuit)’ 그룹에서 “이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나나 그 이상의 회로의 개폐용 장치나 한 회로에서 다른 회로로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다. 이 호에는 또한 전환스위치(change-over switch)와 계전기(繼電器 : relays)도 포함한다.”라고 설명하면서

․이 그룹에 포함되는 물품으로 “(A) 개폐기(開閉器 : switch) : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용하는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용하는 종류의 스위치[예: ... 회전 스위치(rotary switch) ...]를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 스위치 키를 회전시켜 내부 접점을 개폐시킴으로써 3가지 모드(AUTO, SERVICE, STOP)의 신호를 연결된 핀을 통해 출력하는 물품으로 전압 1,000볼트 이하의 회전형 스위치이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-1000호에 분류함