참조번호 품목분류3과-2015
시행일자 2024-05-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Wheel Speed Sensor; F-608030.02 SENS.RDL;
물품설명 - 플라스틱 재질의 하우징에 홀 IC, 전기 접속 Terminal 등이 내장한 (L) 20×(W) 14×(H) 10.5㎜ 크기의 물품

- 차량의 휠 허브 베어링에 조립되어 휠에 연결된 자성체의 회전 또는 선형 위치 변화에 따른 자기장의 변화를 감지하여 전압값(측정값)으로 출력하여 휠의 회전속도나 휠과의 간격(Gap)을 검출함

- (용도) 측정값은 ABS(브레이크 잠김 제어), TCS(구동력 제어), ESC(차체 제어), TPMS(공기압 경보) 시스템에서 활용(바퀴가 잠기는 것을 방지*하고 바퀴가 회전하는 시기를 판단하여 차량의 안정성과 조향을 유지하기 위한 적절한 제어 조치를 취하는 데 사용됨)
( * (예시) 1개의 휠 회전속도가 나머지 3개의 휠 회전속도에 비해 현저히 낮을 경우 컨트롤 유닛은 차량이 미끄러지는 것으로 인식하여 ABS로 제어신호를 출력

- 구성요소
·홀센서 : 홀 IC와 캐피시터로 구성되어, 주변 자력의 변화를 감지하여 전압값으로 출력
·Carrier : 홀센서 홀더
·Terminal : 전기 접속 역할
·Ring insert : Cap housing을 체결하기 위한 Ring
·Cap housing : 플라스틱 재질의 하우징 역할

< 분해도 >
결정사유 - 관세율표 제9031호에는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)’가 분류되고, 소호 제9031.80호에 ‘그 밖의 기기’가 세분류됨

․ 같은 호 해설서 “(Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기” 그룹에서 자기의 변동(magnetic variations)이나 투자율(magnetic permeability)의 변동 등을 이용해 ‘재료의 흠ㆍ균열, 결함 등을 검출하는 장치’나, 전기 저항치의 변화를 통해 ‘응력(stress)과 왜력(strain) 등을 측정하는 장치’, 힘의 작용에 따른 변화를 전압의 변화로 바꾸어 힘이나 하중을 감지하는 ‘로드셀(load cell)’ 등을 예시하고 있음

- 본 물품은 반도체(IC)에 자기장을 걸어주면 전기저항이 자계에 의해 변화하는 현상을 이용하여 휠의 회전속도나 휠과의 간격(Gap)을 감지(센서)하는 제90류의 따로 분류되지 않는 그 밖의 측정용 기기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호로 분류함