참조번호 품목분류2과-3468
시행일자 2024-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feeds; Porcinat NATUR-L
물품설명 각종 비타민(A, B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12, D3, E, K3, D-Biotin)과 효모추출물, 식물성 유지류, BHT로 혼합·조제된 황갈색의 불규칙한 소립상
- 용도 : 보조사료(비타민제 합제)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되며, 제2309.90-20호에 “보조사료”를 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 ‘완전사료나 보완사료의 제조용 조제품’에 대해“소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamin)ㆍ프로비타민(provitamin)ㆍ아미노산(amino-acids)ㆍ항생물질(antibiotic)ㆍ콕시디움병치료제(coccidiostat)ㆍ미량원소(trace element)ㆍ유화제(emulsifier)ㆍ향미제(香味劑 : flavouring)ㆍ식욕증진제(appetiser) 등이다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, 「사료관리법」 제2조(정의) 제4호에서 “‘보조사료’란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.”라고 규정하고 있으며,

- 이와 관련하여 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “보조사료/비타민제/비타민제 합제”로 사료성분등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 기타의 보조사료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함