| 참조번호 | 품목분류2과-3228 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-04-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2103.90-9090 |
| 품명 | Sauces; BLACK SOYBEAN SAUCE (일품 짜장소스) |
| 물품설명 |
양파 38%, 감자 11.6%, 춘장 13.5%, 옥배유 5%, 정제수 16.8% 등으로 혼합·조제된 흑색계 액상을 수지제 봉지에 소매포장한 것(내용량: 100g)
- 용도: 짜장소스(짜장라면의 소스로 면과 함께 섭취) ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2103호에 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”를 분류하며,
- 같은 호 HS해설서 “(A) 소스(sauce)와 소스용 조제품, 혼합조미료(mixed seasoning)”에서 ”이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·곡물 가루·전분·기름·식초·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다. (중략) 소스는 보통 음식물의 조리 중이나 공급하기 전에 첨가한다. 소스는 향미를 내게 하며 촉촉함을 더해 주고 또한 색깔과 질감을 다르게 한다. (중략) 이 호에는 채소나 과실을 기본 재료로 한 조제품이 분류되며 그 조제품은 주로 액체·에멀젼(emulsion)이나 현탁액(suspension)으로서 때로는 채소나 과일 조각을 함유한다. 이들 조제품은 그 자체로는 식용하지 않지만 소스, 즉, 특정 요리의 조제나 요리에 곁들여 사용하는 것으로서 제20류의 조제하거나 보존처리한 채소와 과실과는 구별한다.“라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 짜장소스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함 |