참조번호 품목분류4과-2308
시행일자 2024-04-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.23-0000
품명 Rivets; PIN-PULLEY; 82437-HKCE01
물품설명 - (개요) 원통형의 몸체에 원형의 머리부분을 가진 철강 재질의 것으로, 차량의 창문을 개폐시켜주는 윈도우 레귤레이터 또는 도어 모듈의 풀리를 고정하는 핀
- (재질, 규격) 철강(SWCH10A), 직경(10.5mm), 길이(21.6mm)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부의 주 제1호 사목에 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)은 이 부에서 제외한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7318호에는 “철강으로 만든 스크루(screw)ㆍ볼트(bolt)ㆍ너트(nut)ㆍ코치 스크루(coach screw)ㆍ스크루 훅(screw hook)ㆍ리벳(rivet)ㆍ코터(cotter)ㆍ코터핀(cotter-pin)ㆍ와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품”가 분류되며, 소호 제7318.23호에 “리벳(rivet)”이 세분류되고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(C) 리벳(rivet)은 나선 모양의 홈을 파지 않았다는 점에서 앞에서 설명한 물품들과 차이가 나며; 보통 원통형의 것으로서 둥근 모양, 평판 모양, 팬(pan) 모양이나 접시 모양의 머리부분(頭部 : head)으로 되어 있다. 이는 금속 부분품의 영구적 조립(예: 거대 구조물, 선박과 컨테이너)에 사용한다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 차량의 윈도우 레귤레이터의 풀리를 고정하는 역할을 하는 철강재질의 리벳이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제7318.23-0000호에 분류함.