| 참조번호 | 품목분류1과-416 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-06-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 4703.21-2000 |
| 품명 | Powdered Cellulose; KEYCEL 200CT |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- 침엽수로부터 황산염법*으로 얻어진 표백한 펄프(표백크라프트 펄프)의 시트(Sheet)를 분쇄한 미백색의 분말상 * 황산염법(크라프트법) : 화학적 펄프 제조법의 일종으로, 펄프 원료를 수산화나트륨이나 황화나트륨의 혼합액으로 펄프화하는 방법 - 용도 : 식품첨가용(빵과 과자의 식이섬유 함량 증가, 치즈 고결방지 및 수분과 신선도 유지 목적, 의약품, 사료 등에도 사용 가능) - 분석결과 : α-셀룰로오스 약 87%, 헤미셀룰로오스 약 12%, 리그닌이 약 1% 함유된 것으로 표백크라프트 펄프에서 만들어진 것으로 판단됨 (→ 중앙관세분석소에서 경상국립대 펄프종이신소재연구실에 의뢰하여 받은 결과) < 물품 이미지 > - Roll pulp(Pulp sheet) 제조공정 1. Wood procurement, Unloading & Storage - 수종: Softwood(침엽수) (Loblolly pine, Slash pine, and Virgina pine) 2. Cooking (Starting with chip transfer and digester loading) - digestion with sodium sulfate(황산나트륨) 3. Brownstock screening, Washing & storage 4. Bleaching and Bleached stock storage - Bleaching with sodium sulfate(황산나트륨) 5. Forming/ Drying (through reel production and storage) 6. Winding 7. Wrapping 8. Shipping/ Warehouse - 분말화 공정 : 상기 Pulp sheet를 Cutting과 Milling과정을 거쳐 분말화 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제4703호에 “화학목재펄프(소다펄프나 황산펄프로 한정하며, 용해용은 제외한다)”가 분류되고, 소호 제4703.21호에는 “반표백하거나 표백한 침엽수류로 만든 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “소다펄프(soda pulp)나 황산펄프(sulphate pulp)는 보통 칩(chip) 모양의 목재를 강한 알칼리(alkaline)용액에서 끓임으로써 제조한다. 소다펄프를 제조할 때의 증해액은 수산화나트륨(sodium hydroxide) 용액이며 황산펄프에 있어서는 변성된 수산화나트륨 용액을 사용한다. 일부가 황화나트륨(sodium sulphide)으로 변화한 황산나트륨(sodium sulphate)이 증해액의 조제단계에서 사용하기 때문에 “황산염(sulphate)”이라는 용어를 사용하게 된 것이다. 이들 펄프(pulp) 중 황산펄프(sulphate pulp)가 가장 중요하다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제47류 총설에서 “제지공업에서 사용하는 것과는 달리 어떤 펄프(pulp)[특히 표백펄프(bleached pulp)]는 인조섬유․플라스틱․바니시(varnish)ㆍ화약 등의 여러 가지 물품을 제조할 때 섬유소의 재료로 사용하며 또한 가축의 사료로서 사용하기도 한다. 펄프는 일반적으로 건조나 습한 것을 판 모양으로 포장하여(구멍이 있는 것인지에 상관없다) 제시하나 때로는 슬래브(slab) 모양, 롤(roll) 모양, 고운 가루와 플레이크(flake) 모양으로 제시하기도 한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 침엽수로부터 황산염법으로 얻어진 표백한 펄프(표백크라프트 펄프)의 시트를 분쇄한 미백색의 분말상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4703.21-2000호에 분류함 |