참조번호 품목분류3과-1749
시행일자 2024-04-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9019.10-1000
품명 KINETRAC DAVINCI; KINETRAC 9900
물품설명 - 인체를 정위로 교정하거나 추간판탈출증 등의 치료를 위한 신체의 견인, 근육의 재건, 관절 회복 운동 등의 기능을 갖춘 정형용 교정 기기

※ 의료기기 제조 허가증 분류번호 : A67030.01(2) 정형용 교정장치

- (사용처 및 작동원리)
․ 병의원, 한의원, 보건소 등에서 의학전문가의 관리 하에서 사용됨
․ 피시술자를 구동부에 눕힌 후 하네스로 흉곽과 하지부를 고정시키고, 증상에 따라 경추부·요추부·하지부·골반의 회전, 견인, 신전, 승·하강 동작을 통해 추간판 탈출증, 척추관 협착증 등을 치료

- (구성요소 및 기능)
․ 제어부 : 모니터와 컴퓨터로 구성되어 프로그램 구동 및 기기 제어
․ 구동부 : 액추에이터와 구동체로 구성되어 인체 견인, 회전, 신전, 만곡 감압 등의 기능 수행

- (규격) 800(W) x 3,163(L) x 2,170(H) mm, 약 450 kg

<신청물품>
결정사유 - 관세율표 제9019호에는 “기계요법용 기기, 마사지용 기기, 심리학적 적성검사용 기기, 오존 흡입기ㆍ산소 흡입기ㆍ에어로졸 치료기ㆍ인공호흡기나 그 밖의 치료용 호흡기기”를 분류하며,

․ 같은 호 해설서에서 “기계요법용 기기”에 대해 “이들 기기류는 주로 기계적으로 여러 가지의 운동을 재생시켜 관절이나 근육의 장애를 치료하는 데 사용한다. 이와 같은 치료에 사용하는 기기는 보통 의학전문가의 관리하에서 사용한다.”라고 설명하면서,

․ “동력식 만능형 장치로서 호환성 부속품에 의하여 여러 가지의 기계요법용으로 사용하는 것(예: 목ㆍ어깨ㆍ팔꿈치ㆍ손목ㆍ손가락ㆍ허리ㆍ무릎 등의 관절이나 근육 질병의 치료용)”을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품은 병의원·보건소 등에서 사용되는 것으로, 인체의 교정 및 척추치료 등을 위한 기계요법용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9019.10-1000호에 분류함