| 참조번호 | 품목분류4과-1895 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-04-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3907.99-9000 |
| 품명 | Other polyesters, in primary form; PE-POLY55M80A+CAT(NEW) |
| 물품설명 |
- (개요) 다가알코올(Ethylene glycol, Butanediol)과 폴리카르복시산(Adipic acid)을 축합 중합하여 제조한 백색계 반고상의 Polyester polyol(중합도 5이상)
- (용도) 산업용 부품 등의 제조용 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제3907호에 “폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”가 분류되며, 소호 제3907.9호에 “그 밖의 폴리에스테르”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 다음의 것을 분류한다. (5) 폴리에스테르 (polyester) : 이들 중합체는 예로서 다가알코올과 폴리카복시산을 축합하여 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬상에 카복실산 에스테르 관능기(ester function)가 존재하는 것이 특성이다. ...(중략)... (e) 그 밖의 폴리에스테르(polyester) : 불포화 상태이거나 포화 상태일 수 있다.”라고 설명하고 있음 o 관세율표 제39류 주 제3호다목에 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서, ‘평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체’의 범주로 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있으며, o 관세율표 제39류 주 제6호에 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 다음 각 목의 형태인 것에만 적용한다. 가. 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션ㆍ서스펜션)과 용액을 포함한다] 나. 불규칙한 모양의 블록ㆍ럼프(lump)ㆍ가루(몰딩 가루를 포함한다)ㆍ알갱이ㆍ플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양”이라고 규정하고 있음 o 따라서, 본 물품은 상기 물품 설명과 같이 제조한 중합도 5 이상의 폴리에스테르 폴리올(그 밖의 포화 폴리에스테르)로서 일차제품 형상의 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.99-9000호에 분류함 |