참조번호 품목분류2과-2718
시행일자 2024-04-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.29-2000
품명 Polyoxypropylene(polypropylene glycol) in primary forms; HA1820 Adhesive
물품설명 ㅇ 폴리옥시프로필렌(Polypropylene glycol) 말단에 실릴기 등이 결합한 중합체(평균 중합도 5 이상), 경화제, 충전제 등을 혼합한 흑색 점조 액상

- 용도 : 접착용 (주제)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제3907호는 “폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]”를 분류하며, 소호 제3907.2호는 “그 밖의 폴리에테르”를 세분류함

- 같은 호 HS 해설서에서 “(2) 그 밖의 폴리에테르(polyether) : 에폭시ㆍ글리콜이나 그 밖의 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체 사슬에 에테르(ether) 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이들은 에테르 관능기(官能基 : ether-function)가 중합체 사슬상의 치환체로 되어 있는 제3905호의 폴리비닐에테르(polyvinyl ether)와 혼동하여서는 안 된다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(옥시에틸렌)(폴리에틸렌 글리콜)ㆍ폴리옥시프로필렌과 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명칭은 폴리(디메틸페닐렌옥사이드)]로서 폴리페닐렌 옥사이드는 폴리아세탈과 같이 공업용 플라스틱으로, 폴리옥시프로필렌은 폴리우레탄 폼(polyurethane foam)의 중간체로 사용하는 등의 다양한 용도를 가지고 있다.”라고 설명하고 있음

- 관세율표 제39류 주 제3호에서 “제3901호부터 제3911호까지는 화학적인 합성으로 제조된 물품으로서 ‘평균 5량체(量體) 이상의 그 밖의 합성중합체’의 범주로 한정하여 적용된다.”라고 규정하고 있으며,

- 관세율표 제39류 주 제5호에서 “화학적으로 변성한 중합체(주중합체 사슬에 단지 부속되어 있는 부분이 화학반응으로 변화된 것으로 한정한다)는 변성되지 않은 중합체의 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 이와 관련하여 본 물품의 중합체는 폴리옥시프로필렌의 말단에 실릴기 등이 결합하여 화학적으로 변성한 중합체로 변성되지 않은 중합체의 해당 호인 폴리옥시프로필렌에 분류하는 것이 타당함

- 한편, 관세율표 제39류 총설에서 "일차제품"으로 "이들 액체모양과 페이스트 모양에는 경화제(硬化劑 : hardener)(교차결합제)․공반응물과 촉진제 등의 '경화(curing)'에 필요한 물질 이외에 주로 완성된 물품에 특정한 물리적인 성질이나 그 밖의 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제(可塑劑 : plasticiser)․안정제․충전제와 착색제 등과 같은 그 밖의 재료를 함유한 것도 있다."라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 폴리옥시프로필렌(폴리프로필렌 글리콜)의 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.29-2000호에 분류함