참조번호 품목분류2과-2704
시행일자 2024-04-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Ginger preparations; 프락토올리고당 흑편강
물품설명 - 슬라이스한 생강을 증숙하여 프락토올리고당, 흑마늘, 홍삼, 스테비아 등으로 혼합·조제된 혼합액에 침적한 후 건져서 증숙‧건조(7회 반복)한 것을 수지제 봉지에 소포장한 후 종이 박스에 소매포장한 것(내용량 : 40g)

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다. 이 호에는 특히 (7) 식물의 줄기, 뿌리와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분[예: 생강ㆍ안젤리카(angelica)ㆍ얌ㆍ고구마ㆍ홉순(hop shoot)ㆍ포도나뭇잎ㆍ팜 하트(palm hearts)]으로서 시럽으로 저장한 것이나 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 것을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 ‘그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 생강 조제품’이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호의 규정에 따라 제2008.99-9000호에 분류함