참조번호 품목분류1과-350
시행일자 2024-05-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2933.79-9000
품명 NMP(N-Methyl-2-pyrrolidone)
물품설명 ㅇ 물품개요

- 무색투명 액상의 N-Methyl-2-pyrrolidone
* 제조공정은 업체 측 기밀사항으로 공개불가하다고 답변 받음

- 용도 : 이차전지 제조용 용매

- CAS No. : 872-50-4

- 분석소 분석시험보고서 내용
유선확인(재원산업, 02-3775-1945) - NMP가 천연에 존재하는지 알 수 없으며, 천연에 없을 것으로 생각함

< 물품 이미지 > < 구조식 >

< 피롤리딘(Pyrrolidine) 구조 > < 락탐(lactam) 구조 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제2933호에는 “질소 원자만을 함유한 헤테로고리 화합물”이 분류되며, 소호 제2933.7호에는 “락탐”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서 “(G) 락탐(lactam)* - 이들 화합물은 락톤(lactone)과 유사한 내부 아미드로 간주하며 물을 제거함으로써 아미노산에서 얻어진다. 분자들은 하나의 고리 안에 한 개 이상의 아미드기를 함유하기도 한다. 이들은 존재하는 아미노기의 수에 따라 모노ㆍ디ㆍ트리락탐 등으로 알려져 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 그 밖의 락탐구조를 갖는 질소헤테로고리 화합물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2933.79-9000호에 분류함