참조번호 품목분류2과-2271
시행일자 2024-03-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3506.99-9000
품명 Other prepared adhesives; EP-4090
물품설명 ㅇ 에폭시계 모노머, 충진제 등을 혼합한 회색계 페이스트상의 주제와 폴리아미도아민, 탄산칼슘, 카본 블랙 등을 혼합한 흑색 페이스트상의 경화제를 각각 플라스틱제 용기에 포장한 것 (주제 20kg, 경화제 20kg로 포장)

- 용도 : 접착제(주제와 경화제를 1:1로 혼합하여 사용)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제3506호는 “조제 글루(glue)와 그 밖의 조제 접착제(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), 글루(glue)나 접착제로 사용하기에 적합한 물품[소매용으로 한 글루(glue)나 접착제로서 순중량이 1킬로그램 이하인 것으로 한정한다]”를 분류하며,
- 같은 호 HS 해설서에서 “(B) 조제 글루(glue)와 그 밖의 조제 접착제(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다) - (4) 접착제용으로 특별히 만든(처방) 조제품”을 예시하고 있음

- 관세율표 제6부 주 제3호에 “두 가지 이상의 별개의 구성요소로 구성된 세트로 포장한 물품으로서 그 구성요소의 일부나 전부가 이 부에 해당하며, 제6부나 제7부의 물품을 만들 목적으로 상호 혼합할 것은 제6부나 제7부의 해당하는 호로 분류한다. 다만, 구성요소가 ‘가. 포장된 형태로 보아서 재포장 없이 함께 사용될 것이 분명한 것, 나. 동시에 제시되는 것, 다. 그 성질이나 상대적 구성비로 보아 상호 보완적임이 인정되는 것’의 요건을 모두 갖춘 경우만 해당한다.”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 에폭시계 모노머 등으로 조제된 주제와 경화제로 구성된 2액형 접착제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3506.99-9000호에 분류함