참조번호 품목분류2과-2178
시행일자 2024-03-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-9090
품명 Feed preparations; Fra Easy Zinc Dry; 산화아연
물품설명 산화아연, 글리세린, 실리카, 유화제 등의 혼합물을 나노화(미립화) 가공 후 라우르산염[salts of fatty acids(lauric acid)]으로 코팅한 백색 분말상
- 용도: 단미사료(광물성-미량광물질류)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에 “사료용 조제품”을 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에서 “(Ⅱ) 그 밖의 조제품 - (C) 위의 (A)와 (B)에서 설명한 완전사료나 보완사료의 제조용 조제품. 이들 조제품[시장에서 ‘프리믹스(premix)’로 칭하는 것]은 보통 여러 종의 물질(때로는 첨가제라고 부른다)로 구성된 복합물질을 말하며, 그 물질의 성질과 비율은 동물사육 목적에 따라 다르다. (중략) 동물의 사료로 사용하는 종류의 것인 경우 다음의 물품도 이 호에 분류한다. (a) 여러 종의 광물성 물질로 구성된 조제품”이라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 「사료관리법」제2조(정의) 제2호에서 “‘단미사료’란 식물성·동물성 또는 광물성 물질로서 사료로 직접 사용되거나 배합사료의 원료로 사용되는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다.” 라고 규정하고 있으며,

- 이와 관련하여 본 물품은 같은 법 제12조(사료의 성분등록 및 취소) 제2항에 따라 “단미사료(광물성-미량광물질류)”로 사료성분등록증이 교부된 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 단미사료(광물성-미량광물질류)에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-9090호에 분류함