참조번호 품목분류3과-987
시행일자 2024-03-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-1020
품명 TRANSCEIVER-HF COMM; HFS-900D(P/N: 822-0990-003, 822-0990-004);
물품설명 - 2.000 ~ 29.9999㎒ 주파수 대역에서 지상관제소와 항공기 사이 항공 교통 관련 정보*를 송수신하는 기기로, 음성 및 데이터를 변복조, 증폭, 변환하여 송수신하는 역할을 수행
* (예시) 이착륙을 위한 항공기의 허가 요청 및 관제소의 승인, 교통량 증가로 항공기의 분리 간격을 유지하기가 어려운 경우 항공기별로 고도를 올리고 낮추라는 관제소의 지시 등

- 규격 : (크기) 378.5(L) × 195(W) × 200㎜(H), (무게) 12.6kg

작동원리

·(수신) RF 신호 수신 → 필터링(Bandswitch and Low-Pass Filter A5) → 증폭(RF Power Amp A4) → Intermediate Frequency로 변환(Synthesizer and RF Translator) → 오디오 신호로 복조(DSP Modem) → Interface/Audio A3를 통해 오디오 신호 출력

·(송신) 승무원 음성신호 입력(Interface/Audio A3) → Intermediate Frequency로 변조((DSP Modem) → RF 신호로 변환((Synthesizer and RF Translator) → 증폭(RF Power Amp A4) → 필터링(Bandswitch and Low-Pass Filter A5) 후 RF 신호 출력

< 송수신 회로도 >
결정사유 - 관세율표 제8517호에 ‘전화기와 음성·영상이나 그 밖의 자료의 송신용·수신용 그 밖의 기기’가 분류되고, 소호 제8517.62호에 ‘음성·영상이나 그 밖의 자료의 수신용·변환용·송신용·재생용 기기’가 세분류되며,

·같은 호 해설에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화나 무선네트워크에 의한 전자기파로 두 지점 간의 대화나 그 밖의 음성·영상이나 그 밖의 자료를 송신하거나 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그나 디지털이다.”고 설명하며,

·(G) 그 밖의 통신기기로 ‘통신 인터페이스 카드(예 : 인터넷 인터페이스 카드), 모뎀(변조기와 복조기가 결합된 것), 라우터(router)ㆍ브리지(bridge)ㆍ허브(hub)ㆍ중계기(repeater)와 채널 간 어댑터(channel to channel adaptor)”를 예시하고 있음

- 본 물품은 지상관제소와 항공기 사이에 이착륙이나 항공 교통과 관련된 정보를 송수신하는 무선통신용의 수신기를 갖춘 송신기기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8517.62-1020호로 분류함