참조번호 품목분류3과-1969
시행일자 2024-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9010
품명 PRESS FOR ELECTROLYSIS ; AKC PRESS
물품설명 본 물품은 전해조셀 198개를 적정 간격 이상으로 벌어지지 않도록 압축하는 기계임(Cell은 제외)(크기 : 19,080×2,686×2,279mm(W×D×H))

Rear Head의 유압실린더가 동작하면 Loose Head가 유압에 의해 밀리면서 Cell과 Membrane에 기계적 압력을 가함
※ 셀의 전압을 일정하게 유지하게 만들어 전해조의 성능을 유지, 양극과 음극을 가진 Cell과 양극과 음극사이에서 이온교환막 역할을 하는 Membrane의 간격이 벌어지면 저항이 증가하여 전압이 높아지고, 이에 의해 전기분해 및 이온교환이 불가해짐

주요 구성요소
· Rear Head : 유압실린더와 가이드로드가 있는 고정 Head, 안정적으로 Loose head에 힘을 가함
· Loose Head : 유압실린더와 가이드로드가 포함되어, Cell에 안정적으로 힘을 가하는 역할과 잠금 너트가 있어 Head가 뒤로 풀리는 것을 막고, 전해액과 가스의 누출을 방지함
· Fast Head : 중간 고정 Head
· Side Bar : Cell을 지지하고 위치를 조정하는 역할
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서는 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(···)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8479호에는 ‘이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’이 분류되고, 제8479.89-9010호에 “프레스․압출기”를 세분류하며
· 같은 호 해설에서는 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 ‘(a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 류에서 제외되지 아니한 것, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류되지 않은 것, (c) 다음의 이유[(i) 기계류의 품명·기능 또는 형식에 의하여 다른 호에 분류되지 아니하는 것 및 (ii) 기계류의 사용 목적 또는 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류되지 아니하거나 또는 (iii) 둘 또는 그 이상의 다른 호에 동시에 분류될 수 있는 것(범용성 기계)] 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것”이라고 설명하고 있음

- 본 물품은 전해조셀이 적정 간격 이상 벌어지지 않도록 유압을 이용하여 압축하는 기계로, 타호에 특별히 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 프레스에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8479.89-9010호에 분류함