| 참조번호 | 품목분류4과-987 |
|---|---|
| 시행일자 | 2024-02-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8545.90-2000 |
| 품명 |
Carbon heating film; 히팅필름; XT305
|
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 플라스틱 필름에 동박, Silver paste, Carbon paste 등을 인쇄하여 바닥 마감재와 단열재 사이에 설치하는 난방필름으로, 필름 끝단에 인쇄된 동박에 전력을 인가하면 카본라인(Carbon paste)에 전달되어 저항(열)이 발생되는 원리
ㅇ (구성 및 기능) ①PET FILM(PET) : Silver paste와 Carbon paste가 인쇄되는 밑바탕 필름 ②LAMINEX FILM(PE) : 동박과 함께 PET FILM과 합지 ③동박 : 전도성을 향상 시키기 위해 FILM 끝단에 인쇄 ④Silver paste : 전도성을 향상 시키기 위해 FILM 끝단에 인쇄 ⑤Carbon paste : Carbon black, graphite, 수지, 용제를 혼합하여 만든 것으로 PET FILM에 일렬로 인쇄되어 열을 발생하는 부분 ㅇ (규격) 폭(50cm)*두께(0.338mm) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류의 총설에 “이 류에는 다음의 것이 포함된다 … (6)일반적으로 단독으로는 사용되지 않으나 전기기기 내에 부품으로서 특정의 역할을 하도록 설계된 종류의 전기용품[예:전기용 탄소(제8545호)]”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제8545호에 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 분류되고 있으며, HSK 제8545.90-2000호에 “탄소난방필름”이 세분류되고 있음 - 같은 호 HS해설서에 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분[천연탄소ㆍ카본블랙(carbon black)ㆍ가스카본(gas carbon)ㆍ코크스ㆍ천연이나 인조흑연 등]과 필요한 결합제[피치(pitch)ㆍ타르 등] 이외에 금속가루와 같은 다른 물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형이나 주형(보통 가압에 의하여)과 열처리를 함으로써 얻어진다.”라고 설명하고 있으며, - (H)그 밖의 흑연이나 탄소제품의 예시로 “(3) 전열저항체 : 봉ㆍ바 등의 모양으로 여러 가지 전열기기에 사용한다.”를 제시하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 전류가 흐를 때 탄소(Carbon)의 전기저항에 의하여 열이 발생되는 탄소난방필름이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.90-2000호에 분류함 |