참조번호 품목분류2과-1599
시행일자 2024-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.99-9000
품명 Otherwise preserved avocado; AVOCADO PUREE
물품설명 ㅇ 아보카도 과육을 분쇄, 펄프화 한 후 고압살균 처리한 녹색계 페이스트상을 플라스틱 용기에 소매 포장하여 냉동한 것[내용량: 224g(56g×4개입)]

- 용도 : 식용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 - 관세율표 제2008호에 “그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며,

- 같은 호 HS 해설서에서 “이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서나 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 가공방법 이외의 그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각이나 부순 것인지에 상관없다)과 그들의 혼합물을 분류한다. 이 호에는 특히 다음의 것을 포함한다. …중략… (4) 살균한 과실 펄프(조리한 것인지에 상관없다), (5) 복숭아[넥터린(nectarine)을 포함한다]ㆍ살구ㆍ오렌지(과실 껍질과 씨가 제거된 것인지에 상관없다)와 같은 원형의 과실을 잘게 부순 것과 살균한 것으로 물과 설탕시럽을 첨가했는지에 상관없으나, 직접 음료로서 제공하기에는 불충분한 비율로 되어 있는 것. 충분한 양의 물이나 설탕시럽을 첨가하여 직접 음료로 제공하도록 된 것은 제2202호에 해당한다.”라고 설명하고 있음

- 참고로, 본 물품의 Brix, 수분, 당 함량 등을 볼 때 아보카도 성분과 유사하며, 제조 공정상 열처리 공정이 없으므로 제2007호의 “조리해서 얻은” 물품에 해당하지 않음

- 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 그 밖의 방법으로 보존된 아보카도이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2008.99-9000호에 분류함